Пленка вместо батарей

Иностранные и российские строители мерились технологиями

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015
931ab68eeb9eb3f32a411adf1f6a85ea.jpg

Во Владивостоке завершила свою работу 23-я специализированная выставка «Строительство». В течение трех дней ведущие представители строительной отрасли обсуждали проблемы рынка, демонстрировали свои новые разработки и обсуждали планы на будущее.

На этот раз в СК «Чемпион» – площадке, где и проходило мероприятие, собралось около сотни участников. Организатором выставки выступил Дальэкспоцентр при поддержке администраций города Владивостока и Приморского края.

– Эта выставка даст толчок не только развитию строительной отрасли, но и всей экономики в целом, – сказала, приветствуя участников и гостей выставки от имени главы Владивостока Игоря Пушкарева, заместитель главы администрации города Наталья Зубова. – Таким количеством уникальных объектов, построенных за столь короткий срок, не может похвастать ни один другой город, кроме Владивостока. Это подтверждает, что наша строительная отрасль выходит на ведущие позиции в стране. В приморской столице ожидается еще много больших строек, в том числе конгрессно-выставочный центр ВладЭкспо на острове Русском, новые микрорайоны, дороги, и среди них – уникальная кольцевая автомагистраль ВКАД. От этой выставки мы ожидаем практическую отдачу и знаем, что здесь будут представлены новейшие технологии, современные материалы, которые позволят в непростых экономических условиях строить быстро, качественно, экономно.

По словам организаторов выставки, в этом году свои разработки представило большое количество иностранных компаний, в основном из Китая.

– Возрастает участие международных партнеров – их привлекает новый статус Владивостока, который подтвердил недавно прошедший Восточный экономический форум, – отмечает генеральный директор Дальэкспоцентра Вера Ермилова. – Помимо азиатских партнеров нашим рынком интересуются Арабские Эмираты, представители европейских, африканских стран – они уже выразили желание участвовать в весенней выставке «Город». Заходят к нам и москвичи, конкурируя с местным бизнесом и заставляя приморских производителей повышать качество и при этом быть конкурентными по цене.

Ставка на «своих»

Побывав на выставке, пообщавшись с участниками, корреспонденты «В» пришли к однозначному выводу: и приморцам есть чем похвастать. Жесткие климатические условия заставляют наших строителей не просто искать на соседних рынках самые лучшие материалы и технологии, но и совершенствовать их. Так, например, были представлены интересные локальные очистные сооружения, новейшие технологии по домостроению, экологически безопасный клееный брус. Тем более что ставка правительства на импортозамещение предоставляет местным производителям новые возможности.

– Я думаю, то, что сейчас происходит на международном рынке, наш шанс вырваться вперед, заявить о себе, о российском производителе и избавиться от тех импортных материалов, которые мы можем делать и сами, – уверен Алексей Говоров, сотрудник компании, занимающейся сантехническим оборудованием. – Наше предприятие существует на рынке уже 10 лет. Мы ставим всю систему горячего и холодного водоснабжения, системы отопления, глубокой экологической очистки сточных вод для частного сектора. Оборудование, на котором работаем, британское, китайское и российское. Но в этом году мы запустили собственное производство радиаторов. Да, это дорого, матрица радиатора стоит около 20 тысяч евро и окупится нескоро. Но без конца перепродавать и работать на зарубежном оборудовании попросту опасно. Капитал нужно куда-то вкладывать, и отечественное производство сегодня – лучшее решение. Тем более что мы видим рост строительства частного сектора, так что интерес к нашим отопительным системам есть.

По словам участников выставки, российская продукция занимает всего треть приморского рынка. Но строители полны оптимизма и уверяют, что все разговоры о кризисе сильно преувеличены: люди по-прежнему строятся, им нужны дома, квартиры, коттеджи. Об этом свидетельствует и количество проектных организаций, которые были представлены на выставке. Подрядчики, в свою очередь, пытаются переориентироваться на местных производителей. Может, не всегда находят то, что хотелось бы, но невозможно быстро научиться делать хорошо. На все нужно время.

– Производителем быть сейчас выгодно, – убежден специалист одной из строительных компаний Александр Колпаков. – Если компания работает, ставит перед собой правильные цели и выполняет поставленные задачи, то выживает на рынке. Мы занимаемся каркасным строительством из сэндвич-панелей, которые сами производим. Много лет покупали сырье (рулонная сталь) у зарубежных партнеров, но в нынешних экономических условиях переориентировались на отечественный рынок, работаем с Магнитогорском. И если бы не санкции, которые привели к удорожанию импорта, мы бы не обратили внимание на наших производителей. Надеюсь, что создание ТОР и свободного порта даст возможность открывать у нас собственные производства на льготных условиях и поставлять продукцию в другие регионы России. А может быть, и за рубеж. Почему нет?

Китайцы взяли численностью

Можно было даже не сомневаться, что в числе зарубежных участников выставки больше всего будет представителей китайского бизнеса. Строительных компаний только из соседнего Суйфэньхе набралось около двух десятков. И пусть не все их посланцы сносно говорили на русском, продукция этих фирм говорила сама за себя: выставочные модели китайского оборудования ни на минуту не оставались без внимания. Корейские и японские строители были представлены в меньшинстве, зато приехали с новинками.

– Я представляю отопительную инфракрасную пленку южнокорейского производства, – рассказал директор одной из таких компаний Денис Баскаков. – Ее можно укладывать прямо в бетон и наслаждаться не только теплыми полами, но и всем теплым домом. Она питается от электричества, нагревая пол и все помещение, так что трубы, котлы и батареи устанавливать при такой технологии не нужно. В Новосибирске с использованием этой пленки построено около 180 объектов, во Владивостоке чуть больше десятка – в основном коттеджей. Сегодня нашей продукцией интересовалось много участников выставки и просто гостей. Считаю, что краевая столица очень перспективна.

Мнения корейских строителей придерживаются и японские производители: они заявили, что Приморский край самый подготовленный регион к новинкам строительной отрасли. Японская продукция стала поступать на владивостокские прилавки в массовом объеме еще с 2003 года, так что японские технологии для приморских строителей – привычное дело. Поэтому-то Приморье и считается наиболее интересным регионом для тестирования новинок японских стройматериалов.

Также в рамках выставки прошло несколько круглых столов, на которых обсуждались злободневные проблемы отрасли, стратегические планы поддержки строительного комплекса и малоэтажное строительство. Изюминкой мероприятия стали экскурсии на улицу Катерную, 13, где развернулась площадка, демонстрирующая технологии малоэтажного строительства в «натуральную величину». Здесь было представлено семь образцов, выполненных по различным технологиям: дома из стали и бетона, бревен, оцилиндрованного бруса, а также каркасно-монолитные, каркасно-панельные, двойной шпрут и легкие стальные конструкции. Кстати, в этом году осенняя выставка «Строительство» проходила в последний раз. Теперь во Владивостоке будет собираться только одна выставка «Город» – весенняя.

    

Автор: Катерина МАТВЕЕВА