«Луч-Энергия»: из гостей – с победой!

​На мажорной ноте завершилась самая длительная в сезоне командировка «Луча-Энергии». Во вторник команда Олега Веретенникова обыграла клуб «Тосно» из одноименного города Ленинградской области, счет – 2:0.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

Матч проводился на малой спортивной арене главного стадиона Санкт-Петербурга «Петровский». Играли в Питере потому, что у тосненцев нет собственного стадиона. Напомним, что несколько лет назад хозяева этого клуба заявили о намерении выйти в премьер-лигу, в прошлом году были близки к реализации проекта, пробившись в стыковую стадию.

В этом сезоне у них все пошло прахом. Чехарда с тренерами, бесконечные тасования состава привели к тому, что из претендентов в премьеры «Тосно» превратилось в аутсайдера и прочно осело в зоне вылета во второй дивизион.

Против «Луча» тосненцы действовали активно, временами очень даже придавливали.

Гости оборонялись уверенно, собранно. На последнем рубеже четко стоял Александр Довбня, не было на этот раз и столь характерных для последнего времени ошибок у защитников. На руку гостям была и истинно приморская погода – сильный дождь изрядно залил поле.

Счет был открыт на 26-й минуте. Максим Зюзин с подачи Вячеслава Кренделева мощно пробил, и мяч от защитника срикошетил в ворота.

На 41-й минуте тосненцы остались вдесятером – за вторую желтую карточку поле покинул центральный защитник Ковальчик.

Драматично разворачивались события на исходе встречи. На 82-й минуте хозяева еще больше «усохли» – арбитр Алексей Еськов выдворил с поля вратаря Кобозева. Тут же «лучистые» получили право на пенальти, но Иван Столбовой с «точки» промахнулся.

На исходе встречи в уже добавленное время молодой форвард «Луча» Руслан Гордиенко удвоил счет.

Выигрыш сразу позволил подняться на шесть ступенек в турнирной таблице, теперь у приморцев 5-е место.

Следующий матч пройдет уже во Владивостоке. 28 сентября «Луч» принимает «Томь».

P.S. Остальные результаты тура:

19 сентября. «Зенит»-2 – «Сокол» – 1:1; 20 сентября. «Арсенал» – «СКА-Энергия» – 1:0, «Томь» – «Тюмень» – 1:1, «Газовик» – «Енисей» – 1:1, «Шинник» – «Волгарь» – 1:2, «Спартак»-2 – «Балтика» – 0:1, «Факел» – «Сибирь» – 2:1, «Байкал» – «Волга» – 1:0, «Торпедо» – «КамАЗ» – 0:0.