Добровольцы навели порядок на Песчаном

На причале мыса Песчаного во Владивостоке активные горожане провели субботник с раздельным сбором мусора. В нем приняли участие более 60 жителей краевого центра и сотрудников администрации приморской столицы.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

Всего было собрано более 15 куб. м отходов. Пластик, алюминий, стеклотара и ртутьсодержащие элементы (лампы, батарейки и градусники) уже отсортированы и отправлены на переработку, сообщили в пресс-службе мэрии.

Всего с начала года во Владивостоке прошло более десяти акций по санитарной очистке территорий города. Так, субботники были организованы на станциях Моргородок, Океанской, в бухте Тихой, на Второй Речке и других.

Напомним: в столице Приморья продолжают реализацию экологические проекты «Возьми пластик в оборот», «Утилизируй правильно», «Принеси пользу своему городу». Как отметили в управлении охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока, внедрение селективного метода сбора мусора в экокультуру жителей приморской столицы дает результаты: с начала 2015 года горожане собрали и отсортировали 2500 куб. м пластика, 140 тонн стекла и более 5 тысяч ртутьсодержащих отходов, среди которых лампы, градусники и батарейки.

Также во Владивостоке продолжается установка контейнеров для раздельного сбора мусора – до конца года в городе их будет установлено более 500 штук. Это по 170 контейнеров для каждого вида отходов: пластика, стеклотары, ртутьсодержащих отходов и отработанных элементов питания.

Администрация Владивостока напоминает управляющим компаниям и товариществам собственников жилья, заинтересованным в приобретении таких контейнеров, что они могут обратиться по вопросам установки баков для:

– использованного пластика в ООО «Компания «Гранула Z», тел.: 249-74-72, 250-66-40;

– ртутьсодержащих отходов и отработанных элементов питания в Примтехнополис, тел.: 228-10-16, 228-10-15, 2-960-222;

– стеклотары в ООО «Примвторстекло», тел.: 275-12-66.

Проконсультироваться УК и ТСЖ по вопросам установки баков для раздельного сбора мусора могут также в управлении охраны окружающей среды администрации Владивостока по тел.: 2-614-371, 2-614-272.

К слову, в начале месяца во Владивостоке завершил работу лагерь Приморской островной волонтерской службы (ПОВС) на острове Рейнеке, организованный при поддержке администрации города экологическим проектом «Остров мечты». Экодесант собрал более 800 мешков различного мусора. Всего за лето экологи «Острова мечты» вывезли на барже с Рейнеке более 1500 мешков мусора.

По версии Гринпис Владивосток вошел в группу лидеров российских городов, которые цивилизованно подходят к утилизации бытовых отходов. Как сообщает независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете, власти приморской столицы крайне уважительно относятся к многочисленным просьбам жителей и системно решают проблему переработки отходов.

Кроме того, администрация города продолжает заниматься экологическим просвещением школьников Владивостока. Так, в рамках акции по селективному сбору мусора «Ненужный пластик, ненужную бумагу – на нужное дело!», которая состоялась весной этого года, ребята собрали более 7 тонн бумаги, тонну пластика и несколько килограммов использованных батареек и градусников.

На официальном сайте администрации Владивостока – vlc.ru в разделе «Экология» каждый житель может ознакомиться с интерактивной картой и узнать, где расположены контейнерные площадки для раздельного сбора мусора.

Автор: Отдел новостей «В»