Уничтожить нельзя съесть

Более 400 тыс. человек подписали петицию против уничтожения санкционных продуктов, размещенную в Интернете.

18 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3807 (141) от 18 сент. 2015

Авторы петиции призывают президента России отменить соответствующий указ и просят Госдуму рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения.

Среди подписантов в основном жители западных регионов страны. Оно и понятно, ведь санкции касаются в основном продовольствия из Евросоюза. На Дальний Восток тоже поступали продукты из стран, которые присоединились к травле против нашей страны. Это США, Канада и Австралия. Но объемы импорта от тихоокеанских англосаксов были совсем незначительны. Мы прекратили поставки «ножек Буша», мороженой кенгурятины, масла и некоторых видов рыбной продукции. Дальневосточники и не заметили их пропажи в торговой сети.

А вот население до Урала основательно подсело на европейскую «иглу» продовольствия.

Но как у любой медали есть две стороны, так и в нашем случае есть два взаимоисключающих мнения.

Считаю, что если Россия отвечает на санкции, то уж надо сделать это максимально жестко. Тем более что этим мы поддерживаем российских крестьян и рыбаков.

Однако, с другой стороны, для незаконно ввозимого продовольствия можно найти и лучшее применение. То есть необходимо отменить действие указа, а санкционные продукты передавать малообеспеченным категориям граждан. Уж лучше этими продуктами бесплатно кормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся.

Уничтожение продукции приводит к дополнительным расходам государственного бюджета, в то время как ее распределением могли бы заниматься благотворительные организации.

Президентский указ об уничтожении санкционных продуктов вступил в силу 6 августа 2015 года. С того дня было уничтожено несколько десятков тысяч тонн овощей, фруктов, сыров и молочных продуктов, рыбных изделий. Россельхознадзор обещает уничтожать продукты каждый день и готов делать это «любым доступным способом». А люди с небольшими доходами после каждого такого уничтожения приходят на помойки и собирают, как пишут СМИ западных регионов страны, уцелевшее.

А ведь кого-то эта еда может спасти от голодной смерти. Лично я так считаю. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ