На продуктовую поверку становись!

По осени и цыплят считают, и урожаем хвастают. В сентябре жители Владивостока принимают зачет у дачников, владельцев личных подсобных хозяйств, фермеров, сельхозпредприятий, оценивая своим кошельком качество и ассортимент выращенной продукции.

18 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3807 (141) от 18 сент. 2015

Практически каждую неделю по пятницам-субботам на центральной площади работает традиционная общегородская ярмарка, организованная по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева. В администрации города отмечают: так полюбившаяся владивостокцам ярмарка помогает насытить потребительский рынок приморской столицы сельхозпродукцией по приемлемым ценам.

– Продукты стараюсь приобретать в конце недели на площади, – признается жительница Владивостока Людмила. – Это хорошо, что городские власти привечают сельчан, создают условия, чтобы им тоже было выгодно привозить выращенный урожай во Владивосток. А нам, покупателям, нравится и предлагаемый ассортимент, и возможность купить свежие овощи с деревенского огорода. Вот, купила местный виноград. Часто беру напитки из наших дикоросов, особенно нравятся на основе березового сока с добавлением экстракта шиповника. Впечатляет разнообразие молочной, колбасной, рыбной продукции. Причем все всегда свежее и хорошего качества. Так что, поверьте, санкций нам нечего бояться, с голоду не умрем.

На общегородской ярмарке сейчас особенно многолюдно: многие уже делают запасы на зиму картофеля, капусты, моркови, свеклы, зелени, меда и других продуктов. Выбор есть: свою продукцию представляют более 320 товаропроизводителей из Владивостока, Арсеньева, Лесозаводска, Спасского, Октябрьского и других районов Приморья.

Отметим, что горожане не просто покупают продовольствие, они активно интересуются свойствами фермерской продукции. Ну как не расспросить о рецептуре вкусного и полезного домашнего тыквенного сока, о вкусовых отличиях сортов помидоров, большое разнообразие которых представлено в торговых рядах, как не узнать о свойствах актинидии и т.д.

– Специалисты нашего управления по поручению главы Владивостока ведут еженедельный мониторинг цен на ярмарке. За последние несколько недель цены здесь не возросли. Они по-прежнему ниже среднерыночных по городу, – сообщила начальник отдела потребительского рынка управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока Анна Баруткина.

В пресс-службе мэрии напомнили: продовольственная ярмарка проводится уже около восьми лет и дает горожанам возможность приобретать овощи и другие продукты по умеренным ценам напрямую у товаропроизводителей.

Сегодня ярмарка будет работать с 9 до 19 часов, а завтра, в субботу, с 9 до 18 часов.

Внимание: на следующей неделе в пятницу и субботу, 25 и 26 сентября, ярмарка на центральной площади работать не будет в связи с празднованием Дня тигра.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА