На парад – в вышитой сорочке и пестрой юбке из бабушкиного сундука

Ласкаво просимо: горожан и гостей Владивостока приглашают на традиционную Сорочинскую ярмарку.

18 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3807 (141) от 18 сент. 2015

Традиционная (уже пятая по счету) Дальневосточная Сорочинская ярмарка, проводимая администрацией города совместно с общественной организацией «Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», состоится в воскресенье, 20 сентября, в Адмиральском сквере Владивостока. Эта ярмарка станет заключительным аккордом Дней украинской культуры, традиционно отмечаемых в приморской столице в сентябре, уточнили в пресс-службе муниципалитета.

– Жителей и гостей нашего города в это воскресенье ждет яркий, колоритный и разноплановый праздник. В Адмиральском сквере в полдень развернется пестрая экспозиция выставки-вернисажа народных промыслов. Более 70 мастеров декоративно-прикладного творчества поделятся секретами народных ремесел. Всех желающих они научат разнообразным техникам вышивки, работе с бисером, цветной бумагой и многими другими материалами, позволяющими развивать фантазию, создавать удивительно красивые сувениры, изящные и полезные вещи, – рассказывает о ярмарке Юлия Зорина, главный специалист управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока.

А прологом к ярмарке станет восьмой Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня». Он уже давно раскрыл дружеские объятия для самодеятельных творческих коллективов со всего Дальнего Востока, став лабораторией славянского фольклора, хранящей образцы народного творчества. По словам организаторов, обширная концертная программа с участием исполнителей и коллективов края принесет зрителям море позитива и хорошего настроения. Также в рамках праздничной программы состоится гала-концерт лучших номеров фестиваля.

Кроме того, в ходе ярмарки пройдет театрализованный парад украинской национальной одежды, принять участие в котором может каждый желающий.

– Это хороший повод вспомнить своих предков, которые более 130 лет назад впервые ступили на приморскую землю. Они бережно и с любовью обжили этот край и подарили потомкам колоритные украинские традиции, – отмечает Татьяна Ткаченко, председатель организации «Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица».

Администрация Владивостока приглашает на Дальневосточную Сорочинскую ярмарку всех гостей и жителей приморской столицы.

  

Автор: Отдел новостей «В»