Лето – с пользой и на здоровье

Вспоминая прошедшие каникулы, школьники и их родители могут с уверенностью сказать: детям было не до скуки

18 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3807 (141) от 18 сент. 2015
e45bed3b7b3570cef894062d0291affb.jpg

Оздоровительная кампания для детей и подростков успешно завершилась во Владивостоке.

Ее результаты обсудили в администрации краевого центра на очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города. Провела заседание председатель комиссии заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева.

В пресс-службе мэрии напомнили, что отдых, оздоровление и занятость школьников во время каникул были организованы в рамках программы «Развитие образования Владивостока» на 2014 – 2018 годы, разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева.

Во время летних каникул на базе 89 муниципальных учреждений образования работали три смены пришкольных лагерей. В них отдохнули 10100 ребят 1 – 7-х классов.

Чтобы сделать пребывание детей интересным и полезным, была подготовлена насыщенная программа. Творческие, познавательные и спортивно-оздоровительные мероприятия проводились ежедневно. Школьники участвовали в викторинах, эстафетах, конкурсах, концертах и соревнованиях.

Каждая смена длилась 21 календарный день. Для детей были предусмотрены завтрак, обед и полдник. Посещение такого лагеря – бесплатное.

Летом в школах Владивостока было организовано 160 ремонтных бригад. 2150 учеников трудились на благо своих учебных заведений и зарабатывали на карманные расходы. Ребята убирали и благоустраивали пришкольную территорию, поливали клумбы, работали в школьных библиотеках. Трудились по 4 часа в день – с 9.00 до 13.00. За две недели трудовой вахты в рембригаде каждый школьник получил около 3 тысяч рублей.

Кроме того, юные владивостокцы отдыхали и поправляли здоровье в спортивных и профильных лагерях, а 2640 детей из туристических клубов совершили походы по Приморью.

Несколько летних профильных смен для активных и талантливых старшеклассников были организованы управлением по делам молодежи администрации Владивостока. Это смена «СТРИЖ» и Street Dance, где участвовало 70 старшеклассников.

Напомним: смены для актива молодежных и детских общест-венных объединений Владивостока организуются уже шестой год подряд. Программа отдыха весьма активная и насыщенная. Каждый из 14 дней у ребят расписан по минутам. Отдых они совмещают с полезными тренингами, обучением навыкам формирования команды, развитием лидерских качеств и ответственной социальной позиции. Путевки участникам смен выдаются бесплатно.

Кроме того, в муниципальных библиотеках и школах искусств в течение всего лета проходили творческие мастер-классы, познавательные и игровые мероприятия.

Особое внимание уделялось детям, находящимся на профилактическом учете. Эти ребята посещали культурно-массовые и спортивные мероприятия, работали в рембригадах.

Завершилось заседание комиссии торжественным моментом. Наталья Мальцева поблагодарила представителей детских загородных оздоровительных лагерей за работу и вручила благодарственные письма от администрации Владивостока исполнительному директору ООО «Дальневосточный центр отдыха «Ритм-10» Лидии Олешкевич, исполнительному директору ООО «Юнга» Галине Меель и заместителю директора санатория «Сахарный ключ» Марине Близник.

   

Автор: Отдел новостей «В»