А любоваться будем весной

Осенью хватает работы на дачных и приусадебных участках. Нужно сделать подкормки плодово-ягодных и многолетних декоративных культур, повышающих их зимостойкость, провести профилактические обработки растений от болезней и вредителей, подготовить грядки. Кроме того, приближается время посадки луковичных культур.

16 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3805 (139) от 16 сент. 2015

Нарциссы и гиацинты высаживают обычно в середине сентября. В отличие от тюльпанов нарциссы не стоит тревожить каждый год, выкапывая луковицы. Их оставляют по 5 – 7 лет на одном месте.

С тюльпанами торопиться не стоит – ориентируйтесь по погоде. Пора для этой работы наступает, когда температура за окном понижается до 8 – 10 градусов тепла.

Например, опытный цветовод из Садгорода Николай Жиглицкий посадку тюльпанов делает с 25 сентября вплоть до ноябрьских праздников, следуя рекомендациям специалистов в литературе: чем позже сажаешь, тем меньше тюльпаны болеют. Как-то он даже отодвинул эту работу на 15 ноября. Правда, сразу же сделал укрытие листьями.

Николай Филиппович описал отработанный годами процесс посадки луковиц: «Беру специальный колышек с отметками, сделанными на высоте 10 и 15 см, и набиваю им рядками ямки (для луковиц побольше – глубиной 15 см, для тех, что поменьше, – 10 см). В каждую бросаю щепотку древесной золы, сверху – песок и прямо донцем на него ставлю луковицы (зола – сильное удобрение, и песок предохраняет корешки от ожога). Граблями засыпал – вот и все готово».

Специалисты рекомендуют перед посадкой обработать луковицы в качестве профилактики бактериальных заболеваний раствором препаратов витарос или Максим дачник. Эти средства можно приобрести в садоводческих магазинах.

А вот что касается сортов луковичных, то тут все зависит от вашего вкуса. Выбрать есть из чего. Одних новинок тюльпанов – одна оригинальнее другой – в продаже десятки. Мировая селекция этой популярной культуры быстро идет вперед, и хорошо, что у нас есть возможность не отставать от современных тенденций.

В последние годы выведено очень много сортов нарциссов с оригинальной формой цветков. Большой популярностью у наших садоводов пользуются сорта с разрезанной коронкой (разрезнокорончатые). Есть красивые махровые нарциссы. Но они не очень хорошо чувствуют себя в нашем муссонном климате. Цветок тяжелый, и, когда идет дождь, он напитывается водой, цветоножка не выдерживает и подламывается.

– Для нашего климата лучше подбирать сорта с прочным цветоносом. Пусть они будут немахровые, зато устойчивые, – посоветовала кандидат биологических наук Ирина Крестова, которая является куратором коллекции нарциссов в Ботаническом саду-институте ДВО РАН.

Пополните новинками свои коллекции луковичных и не упустите оптимальные сроки посадки, чтобы весной они порадовали вас новыми формами и расцветками.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА