Одинокий котенок желает познакомиться

В ходе благотворительной выставки во Владивостоке более двадцати бездомных котов и кошек обрели кров

16 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3805 (139) от 16 сент. 2015

Уже третий год подряд волонтерское движение «Подарим дом» устраивает во Владивостоке благотворительные выставки-раздачи кошек. Они проводятся раз в три-четыре недели с апреля по ноябрь – это как раз «сезон котят».

В начале сентября прошла очередная выставка, на которую волонтеры привезли своих подопечных в надежде, что те обретут постоянных хозяев. В клетках сидели и совсем малыши, и взрослые кошки, причем некоторые из них, как пояснила организатор движения Лилия Драчева, выросли на передержках, то есть во временных пристанищах. Дело в том, что все эти животные были подобраны на улице, иначе многих из них ждала бы незавидная судьба: кого-то сбила машина, над кем-то поиздевались люди. Вот, например, красивый рыжий кот, который еще недавно считался «смертником». Котенком его выбросили в районе гостинок на Чапаева, и какой-то изверг избил животное так, что его нашли при смерти, с пробитой головой. Бедолаге пришлось пройти длительное лечение в ветклиниках, сейчас ему около года, он кастрирован, чистоплотен и ждет любящих хозяев.

Иногда на выставку приносят домашних котят, но организаторы берут их только с тем условием, что хозяин стерилизует их родителя (как правило, маму-кошку) и что это его последний выводок.

К несчастью, большинство уличных животных – это бывшие домашние. Немало людей выставляют котят, родившихся у их кошки, в коробке на улицу, но такие малыши редко выживают: кто-то попадает под машину, кого-то загрызают крысы. Но некоторым котятам судьба улыбается. Например, серую кошечку тигрового окраса вместе с двумя ее братьями подкинули в коробке на рынок. Котята были истощены и больны, но волонтеры вылечили и откормили их. Мальчикам уже нашли новый дом, а вот девочка, очень активная и игривая малышка, пока «в активном поиске».

Порой люди выбрасывают и взрослых питомцев. Недавно к гаражному кооперативу в центре города прибилась кошка черепахового окраса, судя по всему, домашняя. Неравнодушные люди подкармливали красавицу, а потом передали ее волонтерам. Сейчас она находится в стационаре ветклиники после стерилизации, но через несколько дней ее придется выпустить обратно на улицу. Пока тепло, ей ничего не угрожает, но скоро наступят холода. Участники движения «Подарим дом» надеются найти ей кров до этого. Кошка приучена к лотку, а если взять ее в частный дом, будет хорошей крысоловкой.

– Волонтеры подбирают животных на улице, лечат, кормят за свой счет, – рассказывает Лилия Драчева. – Приюта у нас нет: все животные содержатся либо в платных передержках, либо в клиниках, либо дома у волонтеров. Порой на попечении наших добровольцев находится до 70 котов сразу: в одном месте пять, в другом семь и т.д. Например, у одной девушки дома сегодня девять котов, в частном доме живут 30 котят, еще одна женщина держит животных в подсобном помещении в подъезде. Зимой котов меньше и пристраиваются они лучше: в холодное время года люди добрее – берут всех.

Волонтеры подбирают брошенных животных, потому что готовы какое-то время содержать их. А добрые люди, которые приносят кошек к нам, как правило, не готовы платить за их содержание. Впрочем, основная проблема вовсе не в том, чтобы найти деньги на корм (это небольшая статья расходов), а беда в том, что животных негде держать. Если животное больно, оно заражает всех вокруг. Клиники помогают передержками, но они платные. Поэтому мы принимаем пожертвования на корм и лечение. К примеру, вылечить одно животное от инфекции стоит от 5 до 10 тысяч рублей, лечение переломов обходится дороже. Люди откликаются, приносят корм, ветошь, наполнители для туалетов.

Во время прошедшей выставки обрели дом 22 усатых-полосатых. Как отмечают волонтеры, это хороший результат. За три года подобных акций максимум, который удавалось пристроить в хорошие руки, – 27 кошек.

– Несмотря на то что нам нужно пристроить как можно больше животных, мы отдаем их не всем. Только сегодня отказали двоим. Мы не можем рисковать: если животное попадет к нерадивым хозяевам, оно снова может оказаться на улице, – объясняет Лилия Драчева. – Также мы никогда не отдадим животное человеку с перегаром. И со всеми будущими хозяевами сначала беседуем. Помимо проведения выставок, мы размещаем объявления о наших подопечных в социальных сетях и на интернет-барахолке.

Все животные фонда «Подарим дом», несмотря на то что они подобраны на улице, здоровы. Пока кота не вылечат, его не допустят на ярмарку-раздачу. Маленькие котята не стерилизованы (это не делается до определенного возраста), взрослые все кастрированы и привиты.

Скоро пройдет еще одна выставка – раздача котят. 

Автор: Елена ВИШНЕВСКАЯ