Привет, одноклассники!

Дорогие читатели, накануне Дня учителя мы объявили новую акцию – «Школьный альбом». Мы уверены, что в ваших домашних альбомах хранятся снимки, запечатлевшие вашу школьную жизнь, серьезные или озорные лица ваших одноклассников и строгие, но любящие взгляды учителей.

16 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3805 (139) от 16 сент. 2015

А представьте, как здорово будет, когда ваши одноклассники вдруг увидят в газете себя молодыми, узнают знакомые до боли лица, как приятно будет вашим учителям понять, что их не забыли.

Первым на объявленную в предыдущем номере толстушки (см. «В» за 9 сентября) акцию «Школьный альбом» откликнулся житель Владивостока Вадим Крылов, выпускник 10 «Б» класса средней школы № 50, год выпуска – 1978-й.

«Сначала об учителях, – пишет Вадим. – Жанна Михайловна Орехова – классный руководитель и учитель истории. Свой предмет вела очень интересно. Прекрасно зная о том, что я любил и знал историю, особенно военную, когда была тема войны (любой эпохи), она меня никогда не спрашивала.

Антонина Михайловна Мамонова – учитель химии. Свой предмет знала отлично. А я химию тоже знал. Весь класс у меня списывал домашние задания. Она догадывалась об этом, но доказательств у нее не было. Но стоило мне один раз допустить ошибку, и она меня вычислила и отругала, сказав, что законы химии связаны с риском для жизни и что я своих одноклассников не выручаю, а, наоборот, гублю, потому что у них знаний не будет. Ее уже нет в живых…

Станислав Михайлович Груздев – учитель физики. Проводя урок, он часто шутил, и все смеялись, но шутки были по теме, и благодаря этому предмет усваивался очень хорошо. Его тоже уже нет.

Про наших учителей можно сказать много теплых слов. И про тех, кто есть на фото, и про тех, кто, к счастью, жив, и про тех, кого, к сожалению, уже нет с нами.

Теперь об одноклассниках. Жанна Лялина. Она пришла к нам в 9-м классе, но сразу показала свои качества лидера, командовала всеми, даже пацанами, включая меня.

Оля Сигидина. Веселушка и хохотушка. Своим смехом поднимала настроение всему классу. Ее подруга Оля Круглова. Серьезная. Если смеялись уж очень долго, умела остановить и свою подругу, и весь класс.

Валера Новиков. Пришел к нам в 9-м классе. Сын военного. Мы изучали английский, а он в предыдущей школе, в гарнизоне, учил немецкий, за что и получил прозвище Валера-фриц. Но он не обижался.

Альбина Моисеева. Дочь военного. Сплотила сначала девочек, а потом и пацанов.

Саша Романцова. Классная мать Тереза. Всегда приходила домой к заболевшим одноклассникам, приносила домашние задания, рассказывала новости из жизни класса.

Игорь Поляков. Лучше всех играл в футбол. Не было такого матча, чтобы он не забил гол, а меньше трех голов я и не помню. Папа мой говорил: «Не удивлюсь, если вашего Полякова когда-нибудь увижу в составе «Луча», а то и в сборной Советского Союза».

А некоторых одноклассников, к сожалению, уже нет: Вити Рыбакова, Андрея Федорова, Лены Поляковой, Гали Сергеевой, Саши Чуба, Юры Пильщикова.

P.S. В подписи под моей фотографией после фамилии стоит буква «Д». А меня зовут Вадим. Фотограф ошибся. Весь класс это заметил, и все шутили: «Если не прославишься, как Суворов или Жуков, то нам будет трудно доказать нашим детям и внукам, что тебя зовут Вадим, а не Дмитрий или, скажем, Денис».

Вадим Крылов, старший лейтенант в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане. Кавалер ордена Красной Звезды». 

Присылайте нам свои школьные фото – выпускные, с виньетками и обычные, официальные и снятые в походах, на праздниках, в классах. Рассказывайте о своих педагогах и одноклассниках, о школьной жизни. Давайте вспомним друг о друге!

Наш адрес: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», акция «Школьный альбом». Электронный адрес: [email protected] с пометкой «Акция «Школьный альбом».

При необходимости (если вы укажете это в письме) фотографии мы вернем.