Чего нам стоит детсады построить?

Отсутствие софинансирования из краевой казны ставит под вопрос открытие во Владивостоке новых дошкольных учреждений

16 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3805 (139) от 16 сент. 2015
b8145e46c31a794a8286612c627aa320.jpg

С 2008 года в приморской столице благодаря долгосрочной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Владивостоке» появилось 18 новых детских садов. Кроме того, за это время в действующих муниципальных детских садах Владивостока дополнительно создано 4485 мест, что равносильно открытию 29 новых детсадов.

Это, согласитесь, очень много. Особенно если вспомнить времена, когда дошкольные учреждения в нашем городе не только не строились, но и отдавались различным организациям, крайне далеким от детского образования.

Стоит напомнить, что пять детских садов построили с нуля и 13 реконструировали. Причем, как правило, реконструкции подлежали здания, давно выведенные из муниципальной сети дошкольных учреждений и находившиеся в долгосрочной аренде. Вернуть эти помещения в муниципальную собственность удалось в результате длительных и трудоемких юридических процедур, порой связанных с судебными разбирательствами. А сам процесс реконструкции по сложности и масштабности практически ничем не отличался от строительства с нулевого этапа.

Сейчас городские власти продолжают работать над дальнейшим развитием сети детских садов. Разработана и действует муниципальная программа на 2014 – 2018 годы, согласно которой во Владивостоке и появляются новые дошкольные образовательные учреждения.

Работа над очередными шестью садами началась почти год назад. В конце ноября – начале декабря 2014 года были заключены муниципальные контракты на строительство детского сада – в районе улицы Маковского, а также на реконструкцию еще пяти зданий – на улицах Русской, Ковальчука, Интернациональной, Порт-Артурской и Терешковой. Сроки завершения работ на этих объектах, как и окончательные расчеты с подрядчиками, запланированы на вторую половину 2015 года.

Строительство в долг

Хотя в проектной документации на детский сад, возводимый на Ковальчука, 26, и употребляется термин «реконструкция», фактически здание строится заново. Старый детский сад (настолько старый, что местные жители даже не помнят, когда там обитали дети), в 1990-х отданный в аренду, год назад по решению суда вернулся в собственность города. К этому времени здание в буквальном смысле превратилось в развалины – пристанище для бомжей и место для складирования мусора. Вероятно, проще было сровнять его с землей и построить новое здание. Тем не менее подрядчик взялся за работу. Согласно договору к началу учебного года здесь должен был появиться новый двухэтажный детский сад, рассчитанный на пять групп (это почти 100 мест).

На сегодняшний день здание практически отстроено. Завершены внутренние и наружные отделочные работы. Более того, в сад уже завозится оборудование, мебель. Одновременно продолжаются работы по прокладке инженерных сетей – канализации, ливневки, системы пожарной сигнализации.

– По идее, объект должен был быть сдан еще 28 июля, – объясняет представитель подрядчика Юрий Стефашин. – Теперь же говорить о конкретных сроках сдачи довольно проблематично: они зависят от финансирования. Нам достаточно буквально трех недель для завершения всех работ – при условии получения необходимой суммы.

Дело в том, что возможностей одной лишь городской казны для строительства такого количества детских садов просто недостаточно. Реализация столь масштабной программы возможна только при условии поступления субсидий из края. И когда верстался городской бюджет, деньги на строительство (реконструкцию) дошкольных учреждений закладывались в него уже с учетом обязательных субсидий. Более того, как сообщает департамент образования и науки Приморского края, средства в краевом бюджете на строительство и реконструкцию детсадов на 2015 год в нем были предусмотрены.

Реальность же такова: деньги, которые были запланированы в казне города для строительства именно этих садов, подрядчикам уже выплачены. Дело за деньгами из края, которые никак не могут дойти по назначению. Из 110 миллионов рублей (такова стоимость проекта) 36 миллионов строители до сих пор не получили.

А люди ждут

Аналогичная ситуация сложилась и со зданием детского сада на Русской, 85, в котором долгое время обитала частная школа «Гармония». Оно тоже подлежало реконструкции, правда, несколько облегченной: фундамент и несущие конструкции были сохранены. Все остальное пришлось менять: внутренние перегородки, полы, инженерные сети. Разумеется, установлены новые окна, двери, заменена кровля. Кроме того, строители возвели на территории детсада новую подпорную стену взамен старой аварийной, которая из-за своего состояния представляла большую опасность для детей.

Сад построен (учитывая объем работы, назвать это реконструкцией язык не поворачивается) с расчетом на четыре группы, которые смогут принять почти сто ребятишек. Открытие запланировано на двадцатые числа сентября, но и здесь сроки смещены на несколько недель, из-за чего практически каждый день строителей навещают жители близлежащих домов, которые с нетерпением ждут, когда новый детсад наконец заработает. В день, когда корреспонденты «В» знакомились с объектом, обеспокоенные родители дошколят устроили здесь очередную ревизию. Естественно, спрашивали, в чем причина задержки. Она, как и в случае с детсадом на улице Ковальчука, в отсутствии денег, точнее – поступлений из краевой казны. Стоимость проекта – 89,4 миллиона рублей, из них на 2015 год субсидии из края составляют почти треть – 32,7 миллиона.

По оценке самих строителей, сад готов на 98 процентов, но, чтобы закончить ремонт, подрядной организации пришлось взять кредит и выполнять работы уже за свои деньги.

Брак недопустим

С будущим детским садом на Интернациональной, 50 ситуация сложнее: если два вышеописанных сада практически готовы к открытию, то степень готовности этого объекта, по оценке строителей, 40 процентов, не более. Проектировщики увеличили вместимость дошкольного учреждения до 280 человек, и, несмотря на то что проектная документация также содержит термин «реконструкция», речь здесь идет о глобальных строительных работах. Проект предполагает полную перепланировку здания, расширение лестничных клеток, полную замену инженерных сетей, оборудование кровли над прогулочными площадками (таким образом решается проблема нехватки территории вокруг детсада).

По словам мастера участка Вадима Крайнова, основная задача, которая стоит перед строителями сегодня, – завершение работ по возведению теплового контура здания, устройству кровли, прокладке наружных инженерных сетей и асфальтированию территории. Это те работы, которые должны быть закончены до наступления отрицательных температур. То есть в запасе у строителей полтора месяца, не более. Причем поправок на ветер и дождь практически не осталось.

– Проблемы только в финансировании, – объясняет мастер. – У компании уже накопилась существенная задолженность перед поставщиками, подрядчиками, перед банками. И если работы до сих пор ведутся, то только благодаря ранее наработанным связям и лояльности партнеров. Однако наступил тот критический момент, когда они уже вынуждены нам отказывать. И если в течение ближайшего времени деньги не поступят, то до конца года работы выполнены не будут. И пока мы не проложим наружные сети, мы не уложим асфальт, не установим бордюрный камень. А вести работы по благоустройству, когда на улице минусовая температура, – значит гнать брак. Но это недопустимо.

Отметим, что, несмотря на отсутствие денег последние три месяца, строительные работы компания не останавливает, правда, производительность, по словам самих рабочих, снизилась практически в десять раз.

Город не теряет надежды

Понятно, что финансовые проблемы подрядчики не решают самостоятельно: город закрывает долги перед ними за счет иных статей – с расчетом на поступление денег из края. На что городские власти надежды все-таки не теряют.

К слову, срок подачи заявок от муниципалитетов на получение субсидий в этом году был перенесен на более ранний период – с 15 апреля на 5 марта. По информации краевого департамента образования, это было сделано, чтобы как можно раньше распределить субсидии в муниципалитеты и перевести средства с целью не допустить срыва сроков строительства объектов, а также соблюдения обязательств по срокам их ввода в эксплуатацию. Администрацией Владивостока эти условия были выполнены: заявка была подана еще в феврале.

Если деньги из краевой казны так и не поступят, то возможно развитие дальнейших событий по двум вариантам. Первый: стройки замораживаются; работы на тех объектах, что находятся практически в стадии готовности, завершаются и оплачиваются в следующем году из городского бюджета – за счет иных статей.

Другой вариант: тихим ходом долгострои будут доводиться до ума в последующие годы только на муниципальные средства. Но в этом случае программу по детским садам, скорее всего, придется свернуть, уверены специалисты управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока. Потребности же в детсадах между тем продолжают расти… 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО