Кружки и секции выигрывают у компьютерных игр

Где во Владивостоке вашему ребенку помогут развить все его таланты

16 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3805 (139) от 16 сент. 2015
77af9026f473eb2395491560444ec587.jpg

Новый учебный год в самом разгаре. После уроков школьники идут домой, отдыхают, а потом… Потом, как рассказали «В» в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, просто огромная армия детей и подростков (почти 30 тысяч ребят) отправляется… снова учиться – в многочисленные кружки, секции, школы искусств.

Дополнительное образование сегодня пользуется огромной популярностью и у детей, и у родителей. И многие мамы и папы, спохватившись, именно в начале осени задумываются: а что же наше чадо просто так по улице слоняется или за компьютерными играми зависает? Не записать ли его в какой-нибудь полезный кружок? Но в какой именно? И куда?

Что душе угодно

– Выбор кружков, секций, студий у нас в городе очень внушительный, – рассказывает главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Валентина Боровикова. – Во Владивостоке работает 21 учреждение дополнительного образования. Это помимо кружков и студий, которые есть почти во всех муниципальных школах. Замечу, что все занятия во всех детских клубах и центрах – бесплатные, а ведут их профессиональные педагоги, специалисты в своем деле.

Спектр интересов, которые могут увлечь ребят в таких центрах, очень широк: от спорта до декоративно-прикладного творчества, от актерского мастерства до авиамоделирования и даже подготовки к службе в армии.

Учреждения дополнительного образования действуют во всех районах Владивостока, то есть буквально каждый уголок города охвачен большой, развитой сетью детских клубов и центров.

Возьмем, к примеру, Фрунзенский район. Здесь расположен самый крупный и, наверное, самый известный центр дополнительного образования во Владивостоке (по привычке многие еще называют его Дворцом пионеров) – муниципальный Центр детского творчества. А рядом с ним – дворец спорта для детей и юношества «Юность». Только в ЦДТ занимаются семь с лишним тысяч ребят. Здесь можно найти кружки и секции, какие только душе угодно: туристическо-краеведческой направленности, хореографической, театральной, патриотической, научно-исследовательской – чего стоит одна только прославленная Малая академия биологии моря. А какой здесь удивительный кружок воздушных змеев!

Кроме того, в ЦДТ работают замечательные ансамбли «Плясунья» и «Улыбка», известные не только в крае, но и за пределами России, хоровая студия «Камертон», учащиеся которой становятся постоянными участниками спектаклей краевого театра оперы и балета.

В спортивном комплексе «Юность» большой популярностью пользуется плавание, ведь в комплексе работают два бассейна, и набор в группы идет очень активно.

Также во Фрунзенском районе действует спортивная школа «Гармония», где детей готовят по направлениям художественной и спортивной гимнастики. Там занимаются ребята талантливые, посвятившие свою жизнь спорту и очень серьезно к нему относящиеся.

Очень развиты в нашем городе восточные единоборства: к примеру, в Доме детского и юношеского творчества имени Крыгина работает отличная секция кудо, ученики которой занимают призовые места на больших соревнованиях. Замечу, что клуб имени Крыгина, как его часто называют по привычке, доказывает, что под одной крышей могут успешно существовать и творческие кружки, и спортивные. В этом учреждении есть великолепный ансамбль танца «Звездочки», декоративно-прикладные кружки, вокальный проект «Признание» и много других секций.

Руководители наших учреждений дополнительного образования – люди просто уникальные, они повсюду ищут и находят специалистов, которые не только увлечены творчеством, но и готовы делиться своей увлеченностью с детьми. И дети охотно к ним идут.

Показательно, что заниматься в кружки и секции ходят ребята не только «по районному признаку». К хорошим руководителям, в отличные ансамбли, творческие и спортивные коллективы, где бы они ни были расположены, ребята приезжают из самых разных районов города. И никому нет отказа, и все занятия, повторюсь, бесплатные!

Дружба со спортом

– Что касается спорта, во Владивостоке действуют девять учреждений дополнительного образования, специализирующихся на спортивной подготовке, рассказывает главный специалист отдела дополнительного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Ирина Левченко. – Они работают в каждом районе города, это могут быть или спортивная школа, или клуб, где ребят готовят по 33 видам спорта. Бесплатно! Набирают детей в секции с шести лет. И все желающие могут попробовать там свои силы.

Самые популярные виды спорта – игровые. Футбол на первом месте. Затем идут волейбол и баскетбол, особенно ими увлекаются ребята в средних классах. В школах учителя физкультуры, как правило, ведут секции по баскетболу и волейболу, и, если ребята, позанимавшись в таких секциях, понимают, что этот спорт им нравится, что есть задатки, они отправляются в спортивные детские школы.

Замечу: тот факт, что во Владивостоке при школах существуют и постоянно открываются новые современные стадионы, очень способствует популярности занятий спортом у ребят. При муниципальных школах действуют 39 спортивных объектов, там всегда многолюдно – приходят заниматься на открытые для всех стадионы люди любого возраста, а в выходные мальчишки всегда гоняют в футбол…

Куда пойти после школы

Уважаемые мальчишки и девчонки, а также их родители! Предлагаем вам список муниципальных учреждений дополнительного образования Владивостока (в список не включены школы искусств и музыкальные школы).

Учтите, мы называем не все кружки и секции, которые действуют в каждом клубе (их великое множество), поэтому звоните по указанным телефонам и уточняйте!

Центр детского творчества (Океанский проспект, 43, тел. 245-68-30). В ЦДТ более 60 кружков и секций, в том числе изостудии, кружки по нескольким десяткам видов рукоделия, школа энтомолога, «Юный книголюб», оркестр баянистов, театр-студия «Этюд», ансамбли танцев, фотостудии, секции «Юный скалолаз» и «Шахматы», клуб «Юный патриот Родины», детский клуб «Меридиан» с секцией «Юные летчики» и многое другое.

Детская флотилия «Варяг» (Сафонова, 39, тел. 263-23-31). Секции начальной военной подготовки, морской подготовки, стрелковой подготовки, радиосвязи, военно-медицинской подготовки.

Детский морской клуб «Меридиан» (Океанский проспект, 43, тел. 242-78-02). Секции начальной военной подготовки, военного этикета, юных летчиков.

Детская флотилия «Восток» (Вязовая, 9, тел. 227-99-08). Здесь изучают историю флота, электрооборудование судов, техническое устройство корабля и многое другое, ведется военно-морская подготовка.

Центр детского творчества Фрунзенского района (Пологая, 30, тел. 240-18-34). Кружки историко-литературо-ведческий, краеведческий, театральный, изобразительного искусства, хоровой, шахматный и другие.

Дом детства и юношества имени Крыгина (Морозова, 5, тел. 249-65-90). Секции декоративно-прикладного искусства, хореографии, эстрадной песни, народных инструментов и другие.

Детско-юношеский центр имени Баневура (Хабаровская, 9, тел. 242-49-68). Театральная, вокальная, музыкальная студии, изостудия, кружок журналистики, театр моды, школа джаз-рока и другие.

Детско-юношеская спортивная школа «Гармония» (Пограничная, 3, тел. 226-05-16). Художественная и спортивная гимнастика.

Дворец спорта «Юность» (Океанский проспект, 43, тел. 245-58-47). Семь видов спорта, в том числе самбо, теннис, сумо, волейбол, плавание и другие.

Центр детского творчества Советского района (Русская, 60, тел. 232-49-14). Школа флористики, театральная, танцевальная студии, декоративно-прикладное искусство.

Детский клуб «Парус» (Кутузова, 3а, тел. 232-56-74). Театр моды, рисование, картонопластика, игрушки из бисера.

Детский клуб «Спутник» (Давыдова, 12, тел. 231-04-20). Студия изо, кружок «Юный дизайнер».

Детский клуб «Орленок» (проспект 100 лет Владивостоку, 92, тел. 231-97-43). Вокальная, танцевальная, музыкальная студии.

Детский клуб имени Блюхера (проспект 100 лет Владивостоку, 137, тел. 231-65-64). Вокальная, фольклорная студии, изо, кружок игры на гитаре.

Детский клуб имени Кудаковского (Енисейская, 22, тел. 231-49-91). Кружки «Мир оригами», «Мастерица», театр моды.

Детский клуб имени Кирова (Кирова, 42, тел. 231-47-28). Вокальная студия «До-ре-ми», кружки «Спортивный крепыш», атлетической гимнастики, изо.

Детский клуб имени Комарова (Кирова, 50, тел. 246-46-97). Кружки изо, батика, туризма и другие.

«Центринформ» (Магнитогорская, 4, тел. 231-80-66). Кружки «Юный пользователь ПК», «Web-дизайн», «Маленький художник», «Компьютерная графика», «Робототехника» и другие.

Спортивная школа «Русич» (Русская, 7, тел. 8-902-485-29-04, Русская, 74а, тел. 232-49-32, Горшкова, 26, тел. 278-98-30). Самбо, волейбол, футбол, плавание, всего 13 видов спорта.

Центр «Надежда» (Жигура, 16, тел. 220-67-21). Более 40 кружков.

Детский клуб «Юность» (Океанский проспект, 112, тел. 245-69-00). Акробатическая студия, центр «Рукодельница», кружок английского языка и другие.

Детский клуб «Первореченец» (Днепровская, 30, тел. 236-32-85). Кружки «Умелая кисточка», «Юный дизайнер», «Мастерица» и другие.

Детский клуб имени Лазо (Народный проспект, 35, тел. 245-52-69). Танцевальный и поэтический кружки, акробатическая студия и другие.

Детский клуб «Родник» (Овчинникова, 14, тел. 236-21-28). Кружки рукоделия.

Детский клуб «Романтик» (Героев «Варяга», 2/2, тел. 236-05-40). Кружок вышивки, лепки, вокальный, театральная студия и другие.

Детский клуб «Планета» (Сабанеева, 16, тел. 244-09-69). Кружки декоративно-прикладного творчества.

Детский клуб «Виктория» (проспект 100 лет Владивостоку, 32а, тел. 236-20-43). Кружки изо, хореографический, творческая мастерская.

Клуб «Алые паруса» (Котельникова, 10, тел. 220-25-17). Студия «История танца», кружки изо, танцевальный.

Детский клуб «Старт» (Карбышева, 14, тел. 234-99-67). Вокальный кружок, театральный, клуб шахмат, игры на гитаре, «Юные моревоздухоплаватели» и другие.

Детский клуб имени Карбышева (Карбышева, 44, тел. 234-78-11). Театральная студия, студия изо, хореографический, вокальный и другие кружки.

Клуб юных техников (Тухачевского, 28, тел. 234-95-01). Театральная студия, патриотический клуб, шахматный кружок.

Детский клуб «Спектрум» (Жигура, 16, тел. 220-67-21). Театральный кружок, кружок «Креатив» и другие.

Центр дополнительного образования «Смена» (Шошина, 25, 27, тел. 236-60-12). Кружок автодела, хоровой кружок, кружок «Юный медик», театральная студия, кружок технического моделирования и другие.

Спортивная школа «Чемпион» (Шошина, 25а, тел. 236-70-02). Спортивный туризм, греко-римская борьба, спортивное ориентирование.

ДЮСШ по футболу (Овчинникова, 14, тел. 236-11-45).

ДЮСШ «Бастион» (Никифорова, 43, тел. 263-11-98). Кудо, фехтование, кикбоксинг, всего пять видов спорта.

ДЮСШ «Старт» (Зои Космодемьянской, 15, Олега Кошевого, 26а, Часовитина, 27, Талалихина, 3, Борисенко, 60, тел. 227-43-85). Восемь видов спорта, в том числе айкидо, аэробика, футбол, шахматы.

Центр «Эврика» (Вязовая, 1, Харьковская, 7, тел. 227-95-84). Более 20 кружков, в том числе «Сделай сам», цифровой фотографии, кружок обучения приемам первой медицинской помощи, театральная студия, кружок «Неболейка» с элементами здорового образа жизни, танцевальный, изо, краеведения, «Дорожная азбука» и другие.

Школа бокса «Надежды ринга» (Нестерова, 3, тел. 263-44-63).

Центр развития творчества детей и юношества (Черемуховая, 20, тел. 227-98-37). Более 15 кружков, в том числе изо, ручной и машинной вышивки, вокальный, театральный, игры на гитаре и фортепиано, технического творчества и другие.

Центр развития творчества детей и юношества (Херсонская, 4, тел. 227-98-72). Туристический, вокальный кружки, инструментальный ансамбль и другие.

Центр развития творчества детей и юношества (Добровольского, 33, тел. 228-75-88). Кружки изо, авиамоделирования, декоративно-прикладных искусств и другие.

Центр развития творчества детей и юношества (Зои Космодемьянской, 9). Кружок вязания, изо, музыкальный и другие.

Центр «Подросток» (Сахалинская, 5б, тел. 225-86-07). Кружки танцевальный, театральный, ИЗО и другие.

Центр «Подросток» (Калинина, 29, тел. 227-38-51). Кружок «Игротека», «Город мастеров», танцевальный, изо и другие.

Центр «Подросток» (Терешковой, 17, тел. 227-28-88). Кружки декоративно-прикладного искусства, вязания, вышивания и другие.

Центр «Подросток» (Полярная, 7, тел. 225-49-53). Кружки театральный, изо, «Сувенир» и другие.

Центр «Подросток» (Монтажная, 7, тел. 263-66-52). Кружки театральный, изо, декоративно-прикладного искусства и другие.

Центр «Подросток» (Волкова, 1а, тел. 228-77-15). Кружки «Волшебный квиллинг», «Тестопластика», «Узор на стекле» и другие.

Центр «Подросток» (Сахалинская, 57, тел. 225-90-07). Кружки оригами, изо, картонографии, вокальный, «Природа и фантазия» и другие.

ДЮСШ «Богатырь» (Адмирала Юмашева, 14г, тел. 244-04-43). Девять видов спорта, в том числе вольная борьба, дзюдо, футбол, легкая атлетика и другие.

Дом пионеров и школьников (Суханова, 6б, тел. 240-11-74). Кружки экологический, технического моделирования, художественный и другие, спортивная, туристическая секции.

Дом пионеров и школьников (Адмирала Юмашева, 22а, тел. 244-94-26). Театральная студия, кружки декоративно-прикладного искусства и другие.

Дом пионеров и школьников (Нерчинская, 21, тел. 242-78-18). Кружок актерского мастерства, вокальный, игры на гитаре, изо, мягкой игрушки и другие.

Дом пионеров и школьников (Пушкинская, 6, тел. 226-57-44). Музыкальный, хореографический, изо и другие.

Дом пионеров и школьников (Некрасовская, 58, тел. 226-17-49). Экостудия, студия изо, игры на гитаре и другие.

Дом пионеров и школьников (Адмирала Кузнецова, 50, тел. 244-12-68). Танцевальная студия, игростудия «Затейники» и другие.

Дом пионеров и школьников (Тобольская, 27, тел. 241-56-20). Кружки краеведения, изо, танцевальный, рукоделия и другие.

Дом пионеров и школьников (Громова, 12, тел. 263-68-40). «Клуб путешественников», клуб «Полиглот», вокальная, театральная студии и другие.

Дом пионеров и школьников (Ватутина, 18, тел. 263-15-17). Кружки изо, театральный, ансамбль детской песни и другие.

«Юный техник» (Тунгусская, 24, тел. 222-17-21). Театр русского костюма «Китеж-град», театральная студия, студия «Армия на ладони» и другие.

Дом пионеров и школьников (Светланская, 118). Пауэрлифтинг.

Дом пионеров и школьников (Суханова, 6б, тел. 240-11-74), изобразительное творчество.

         

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН