Сначала справка – потом штамп

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий проведение обязательного тестирования на ВИЧ для россиян, желающих вступить в брак.

16 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3805 (139) от 16 сент. 2015

Как уже писал «В», в августе глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», поддержала инициативу молодежи по введению обязательного тестирования на ВИЧ перед бракосочетанием. В думском комитете по охране здоровья это предложение одобрили, сообщает «Право ру».

С законодательной инициативой о введении обязательного обследования перед свадьбой выступил депутат Магомед Селимханов. В пояснительной записке к документу он отмечает: по данным федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, число ВИЧ-инфицированных в первом квартале этого года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 933000 человек.

Законопроектом предусматривается дополнить статью 26 закона «Об актах гражданского состояния», которая регламентирует список необходимых документов, предъявляемых вступающими в брак. В перечень предлагается включить сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека, который должен представляться одновременно с подачей заявления в загс.

По мнению депутата, принятие его инициативы «будет способствовать выявлению скрытых ВИЧ-инфицированных, своевременному оказанию им необходимой медпомощи и снижению показателей по рождаемости инфицированных детей».

Автор: Отдел новостей «В»