Рейнеке освободили от хлама, а жителям острова вручили экозначки

Волонтеры вывезли с острова более 1500 мешков мусора

16 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3805 (139) от 16 сент. 2015

Во Владивостоке завершил работу лагерь Приморской островной волонтерской службы (ПОВС) на острове Рейнеке, организованный при поддержке администрации города экологическим проектом «Остров мечты».

Экодесант с 12 августа по 8 сентября собрал более 800 мешков различного мусора, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра. 30% из собранных отходов – пластик, стекло и алюминий – отправлено на переработку, прочие отходы будут утилизированы.

За время работы лагеря было ликвидировано полностью или частично более десяти стихийных свалок, многие из которых копились годами, некоторым больше 30 лет. Также была произведена экологическая разведка на острове Рикорда.

– Можно с уверенностью сказать, что остров убирали всей Россией. В работе лагеря участвовало около 80 человек – ребята из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Москвы, Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре, Кирова, Казани, Красноярска, Одессы, Тюмени, Омска, Нижнего Новгорода, Жуковского, Волгограда, Ижевска, – отметила Наталья Якунина, руководитель лагеря и проекта «Остров мечты».

– Нам удалось пообщаться с жителями и гостями двух островов – Рейнеке и Попова, практически все заинтересованы в чистоте островов и готовы к сотрудничеству. Так, староста острова Рейнеке согласился выделить машину, чтоб перевезти мусор с Красных скал непосредственно к барже. Люди с удаленных частей острова спрашивали мусорные пакеты, чтобы прибрать у себя, многие из них получили значок эколагеря и тем самым приобщились к такому общему и полезному проекту, как «Остров мечты, – рассказывают приезжие волонтеры из Одессы и Москвы Александр Мехеда и Руслан Гатин. – Отдельное спасибо нужно сказать администрации Владивостока и другим организаторам эколагеря, они с настоящей любовью относятся к своему городу.

Волонтеры на Рейнеке ежедневно собирали и сортировали мусор, озеленяли и устанавливали арт-объекты на местах бывших свалок, а также проводили агитационно-просветительские лекции для туристов, повышая тем самым их экологическую грамотность.

– В этом году приоритетной работой лагеря стала ликвидация застарелых свалок. Большое внимание уделялось просветительской и разъяснительной работе с туристами: обученные волонтеры объясняли правила и нормы экологического туризма, раздавали информационные буклеты, – поясняет Наталья Якунина.

По ее словам, экологический ущерб, причиненный острову за долгие годы, очень большой: во многих местах почва практически полностью состоит из мусора, проросшего травой и кустарником.

– С первого взгляда отдельная свалка может показаться небольшой, но по мере ее уборки становится ясно, что она продлевается на метры дальше, – подчеркивает руководитель волонтерской организации.

Как отмечают жители Рейнеке и туристы, работа такого лагеря благоприятно сказывается на состоянии острова. К слову, места некоторых свалок, разобранных во время предыдущих акций, не наполнились свежим мусором, а естественным образом заросли цветами.

– Очевидно, что эту деятельность мы будем продолжать. Так, в октябре состоится еще один выездной природоохранный лагерь, к участию в котором мы приглашаем всех желающих спонсоров и волонтеров. Это будет двухдневный субботник, завершающий активный сезон проекта «Остров мечты» в 2015 году, – сообщил заместитель начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков. 

 

Автор: Отдел новостей «В»