Генконсул Вьетнама: «Владивосток навсегда останется в моем сердце»

Глава Владивостока Игорь Пушкарев встретился с генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Чан Зуй Тхи. Это был прощальный визит дипломатического работника в городскую администрацию: завершился срок работы Чан Зуй Тхи в столице Приморья, сообщили в пресс-службе администрации города.

16 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3805 (139) от 16 сент. 2015

Игорь Пушкарев отметил весомый вклад Чан Зуй Тхи в укрепление дружеских и партнерских отношений между Вьетнамом и Владивостоком. Генеральный консул Вьетнама способствовал активизации торгово-экономических отношений, туристических обменов, развитию продуктивных связей представителей малого и среднего бизнеса обеих стран. Глава Владивостока также подчеркнул необходимость продолжения развития экономических связей столицы Приморья с Вьетнамом, чему теперь еще более способствует новый статус города в качестве свободного порта.

– Очень жаль расставаться, – обратился Игорь Пушкарев к Чан Зуй Тхи, – но знайте: во Владивостоке вас всегда будут ждать добрые друзья и коллеги. Мы будем считать вас послом мира и дружбы нашего города во Вьетнаме.

Чан Зуй Тхи работал во Владивостоке три последних года и за это время заслужил прочный авторитет не только своими высокопрофессиональными качествами, но и многочисленными образовательными и культурно-просветительскими программами. В настоящее время в столице Приморья активно работают вьетнамские культурно-образовательные центры в ДВФУ и Дальрыбвтузе, а десятки студентов из Вьетнама обучаются в Морском государственном университета имени адмирала Невельского. Ветеранам краевой столицы запомнились организованные генеральным консульством Вьетнама теплые встречи, посвященные памятным датам в честь Дня Победы и других исторических событий.

Между Владивостоком и городом Хошимином заключен договор о дружбе и сотрудничестве, а также организуются и проводятся многие мероприятия, способствующие активизации сотрудничества в области экономики, науки, образования, культуры.

– Я очень рад, что мне довелось работать во Владивостоке – городе, к которому я испытываю самые добрые чувства и который навсегда останется в моем сердце, – отметил Чан Зуй Тхи. – Наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться, и я желаю Игорю Пушкареву больших успехов в дальнейшем развитии Владивостока.

Чан Зуй Тхи рассказал и о такой трогательной детали: Владивосток настолько очаровал его, что он посвятил нашему городу свои стихи. После их перевода на русский язык они будут переданы в администрацию столицы Приморья.

В заключение встречи глава города и генеральный консул СРВ во Владивостоке обменялись благодарственными письмами и сувенирами.

Автор: Отдел новостей «В»