По следам робинзонов тайги

В Приморской краевой библиотеке имени Горького пройдет творческий вечер, посвященный одному из самых известных приморских дальневосточных писателей – Станиславу Балабину.

16 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3805 (139) от 16 сент. 2015

– 25 сентября 2015 года писателю Балабину исполнилось бы 80 лет, – говорит Нина Иванцова, сотрудник библиотеки. – Но его имя для читающего Приморья, для российского читателя не подернулось пленкой забвения. В своих многочисленных романах и повестях, рассказывающих о дальневосточной земле и ее людях, о днях сегодняшних и днях минувших, он освоил обширную территорию Приморья, ставшего ему второй родиной. Территорию, где расцвел его талант самобытного, необыкновенно работоспособного и любимого читательской публикой писателя.

Повести Балабина «Робинзоны тайги», «Егерь», «Золото – металл благородный» рассказывали о жизни таежников и золотоискателей. В 1991 году вышла его повесть «Пестрые стрелы Сульдэ», которую писатель, дополнив, издал в 1993 году под общим названием «Золотая империя». Это первое в русской литературе художественное произведение о золотой империи чжурчжэней, о ее процветании и гибели не только под натиском монгольских орд, но и по причине междоусобиц.

Станислав Балабин был еще и художником. Выставка его картин прошла в музее имени Арсеньева.

В день 80-летия со дня рождения писателя – 25 сентября – библиотека имени Горького приглашает всех поклонников его творчества на вечер «Территория таланта». Кстати, он будет посвящен и выходу новой книги, увидевшей свет уже после смерти писателя, – «Дезертир».

В вечере примут участие родственники писателя, критик Александр Лобычев, историк кино Юрий Стройков, художники Джон Кудрявцев и Юрий Волков, историк, археолог Надежда Артемьева.

Начало в 18.00. Вход свободный.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН