Памятник стоит под водой

В день окончания Второй мировой войны дайверы Военно-исторического общества РФ и ДВФУ почтили память экипажа советского самолета Ил-2, который потерпел крушение у берегов острова Русского в июле 1944 года. В районе мыса Ахлестышева на 17-метровой глубине был возложен венок и установлена памятная табличка на двигателе штурмовика.

8 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3800 (134) от 8 сент. 2015

Как сообщила пресс-служба ДВФУ, в мае нынешнего года дайверы подняли со дна моря винт от Ил-2, а перед Днем Победы в студенческом центре ДВФУ был открыт мемориал, основным элементом которого стал найденный на дне моря элемент штурмовика. Отныне память о погибших советских летчиках увековечена и на суше, и под водой.

Летом были проведены дополнительные погружения: дайверы нашли и идентифицировали номер двигателя самолета – он совпал с сохранившимися в архиве данными.

Штурмовик Ил-2 военно-воздушных сил Тихоокеанского флота пропал при выполнении задания по корректировке артиллерийского огня вблизи острова Русского. На борту находились летчик – младший лейтенант Гавриил Марышев и штурман-корректировщик – лейтенант Федор Лопоухов. Последующие поиски самолета и его экипажа оказались безрезультатными. Останки штурмовика были обнаружены в 2014 году.

Автор: Отдел новостей «В»