Шаг на родину запечатлели в бронзе

Во Владивостоке открыт памятник писателю, философу, общественному деятелю

8 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3800 (134) от 8 сент. 2015

На Корабельной набережной Владивостока в минувшую субботу состоялось торжественное открытие памятника великому русскому писателю Александру Солженицыну.

В церемонии открытия приняли участие глава города Игорь Пушкарев, сын писателя Ермолай Солженицын, автор памятника скульптор Петр Чегодаев, член совета директоров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» (компания, взявшая на себя финансовые затраты по установке памятника) Денис Сарана, а также архитектор Анатолий Мельник и руководитель Владивостокской централизованной библиотечной системы Сергей Соловьев.

Появление памятника на набережной Владивостока не случайно: именно через наш город в далеком уже 1994 году писатель возвращался в страну после эмиграции, продлившейся более двадцати лет, напомнил горожанам, собравшимся в честь открытия монумента, Игорь Пушкарев.

– Наш город молодой, но история его по-настоящему богата, – отметил глава Владивостока. – Вот и сегодня мы вспоминаем день, когда после долгих лет изгнания на родину возвращался великий писатель и мыслитель, патриот и гражданин, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын, и возвращался он из США через Владивосток. До сих пор помню, как, будучи студентом, пришел на центральную площадь. Здесь собрались тысячи людей, чтобы встретить и послушать Александра Исаевича... Спасибо всем, кто участвовал в финансировании этого проекта, – руководству и коллективу Владивостокского рыбного порта. Спасибо всем, кто создавал памятник. И конечно, тем, кто пришел сегодня по зову сердца на Корабельную набережную отдать дань уважения писателю.

Скульптор запечатлел Солженицына в движении – ступившим на берег Владивостока, как бы сделавшим символический шаг на родину.

– Такое решение скульптуры можно было создать только в нашем городе, так как само море является частью композиции. Благодаря этому нам удался именно владивостокский памятник Солженицыну, – поясняет автор монумента Петр Чегодаев.

– Это не просто памятник человеку и событию, с ним связанному, – это памятник возвращению, – считает советник главы города архитектор Анатолий Мельник. – В истории России немало драматических и трагических страниц, немало изгнаний и исходов. И, увы, нечасто изгнанникам удавалось вернуться на родину – Александру Исаевичу посчастливилось.

– Мы знаем Солженицына как писателя, – заметил руководитель Владивостокской централизованной библиотечной системы Сергей Соловьев. – Однако мало кто знает, что Солженицын, уйдя на Великую Отечественную войну рядовым солдатом, закончил ее в звании капитана… Мало кто знает, что Солженицын окончил с отличием физмат и продолжал работать по специальности всю свою жизнь, в том числе и в лагерях, где трудились осужденные ученые.

Неординарное событие – присутствие на открытии памятника ближайших родственников Александра Исаевича. Семью писателя представлял его сын Ермолай Солженицын. Это его второе посещение Владивостока, а в первый раз он был здесь вместе с отцом в 1994 году.

Сын писателя также отметил удачно выбранное городскими властями место для памятника – это не застывшая дань историческому факту, а призыв к общению. И если кто-то не знает, кто такой Александр Солженицын, то этот монумент, возможно, станет поводом познакомиться с писателем и его произведениями.

По мнению Ермолая Александровича, крайне символично, что памятник его отцу появился именно во Владивостоке:

– Здесь чувствуется дух свободы и ветра, здесь есть энергия… До 1994 года Солженицын не был нигде восточнее Омска (здесь находилась его пересыльная тюрьма), а Владивосток он выбрал точкой возврата, так как хотел подчеркнуть, что Россия – это не только Москва. Писатель был изгнан из страны на Запад, а вернулся с Востока. Это была настоящая кругосветка – движение человека через мир и в прямом, и в переносном смысле.

Ермолай Солженицын отметил, что по поводу эскизов скульптуры авторы активно советовались и с ним, и со вдовой писателя Натальей Солженицыной и что семья высоко оценила художественные достоинства памятника: скульптору удалось очень точно передать пластику движений, облик, взгляд.

Справка «В»

Александр Солженицын – русский писатель, публицист, историк и общественный деятель. Бывший диссидент, в течение нескольких десятилетий XX века активно боровшийся против сталинизма.

Получил широкую известность своими историко-публицистическими произведениями по истории России XIX – XX веков. В списке его произведений – «В круге первом» «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор» и другие.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО