В столицу Приморья – с деловым предложением

Представители иностранного бизнеса изучают перспективы сотрудничества с Владивостоком.

8 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3800 (134) от 8 сент. 2015

Первый заместитель главы администрации краевого центра Константин Лобода провел рабочую встречу с полномочным министром посольства Южно-Африканской Республики в РФ Хенри Вильямом Шортом.

Константин Лобода приветствовал гостей от имени главы Владивостока Игоря Пушкарева и пожелал им успешного выполнения всей программы визита в столицу Приморья. Он подчеркнул, что в последнее время международные контакты краевого центра значительно активизировались благодаря принятому федеральному закону о Свободном порте Владивостока. В этих контактах традиционно приоритет за азиатскими странами, однако закон предоставляет значительные преференции для всех потенциальных партнеров Владивостока, в том числе и с других континентов.

Хенри Вильям Шорт сообщил, что основной целью визита его делегации во Владивосток явилось участие в Восточном экономическом форуме и оно оказалось весьма плодотворным. Руководство ЮАР в последнее время приняло решение активизировать торгово-экономические отношения с регионами России. Приоритет в этом направлении отдан Владивостоку, который после успешно проведенного в сентябре 2012 года саммита АТЭС приобрел репутацию одного из самых динамичных и стабильно развивающихся российских городов. Это подтвердил и ход Восточного экономического форума. И еще одна характерная деталь: у ЮАР в России – всего один почетный консул, который работает именно во Владивостоке.

Участники встречи в администрации Владивостока обменялись мнениями по поводу активизации контактов столицы Приморья с рядом городов ЮАР.

А на прошлой неделе администрацию краевого центра с официальным визитом посетила делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты, которую возглавляет начальник одного из ее отделов Сергей Быков.

В составе делегации – координатор по протоколу и связям с регионами генерального консульства ФРГ в Новосибирске Светлана Винокурова, глава Дальневосточного представительства ООО «Сименс» Денис Заикин, директор Института Гете в Новосибирске Петер Стефании, а также ведущие сотрудники ряда представительств и предприятий ФРГ, юристы, сообщили в пресс-службе мэрии.

Рабочую встречу с ними провели начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Алексей Кушнир, начальник управления экономики и развития предпринимательства администрации города Марина Кузьменко.

Как отмечал ранее глава Владивостока Игорь Пушкарев, мы позиционируем столицу Приморья как европейский город в Азии. Поэтому расширение контактов со странами Европы занимает в нашей международной деятельности важное место.

В этой связи нынешний первый визит во Владивосток этой представительной делегации внешнеторговой палаты ФРГ можно расценивать как подтверждение развития взаимовыгодного сотрудничества.

Германия находится в числе важных торгово-экономических партнеров Владивостока. Флагманами общественного транспорта столицы Приморья стали муниципальные немецкие автобусы MAN, закуплена также большая партия пассажирских автобусов средней вместимости «Фольксваген», широким спросом у нас пользуются сделанные в Германии различные производственные механизмы и бытовая техника.

При этом у Владивостока и Германии давние исторические корни. Так, в здании Владивостокского ГУМа в конце позапрошлого века работал первый в мире супермаркет, открытый у нас немецкими предпринимателями Кунстом и Альберсом. Значительный вклад в международное развитие Владивостока внесла больше ста лет назад немецкая диаспора.

Участники встречи обсудили возможности расширения взаимовыгодных контактов между Владивостоком и Германией в различных областях.

Автор: Отдел новостей «В»