Вода ушла, ЧС осталась

Во Владивостоке президент РФ Владимир Путин заслушал доклад главы МЧС Владимира Пучкова о ситуации в Уссурийске и прилегающих районах, наиболее пострадавших от наводнения, о принятых мерах по ликвидации стихийного бедствия.

8 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3800 (134) от 8 сент. 2015

На момент доклада, 4 сентября, угрозы для подтопленных жилых домов, а также опасности для жизни и здоровья людей в Уссурийском городском округе не было. Тем не менее режим чрезвычайной ситуации в городе не снят. Ведутся аварийно-восстановительные работы. В девяти населенных пунктах они уже полностью завершены.

Вчера утром уровень воды в реке Раздольной у города Уссурийска составлял 555 см, что значительно ниже уровня неблагоприятного гидрологического явления (700 см), река возвращается в свое русло. В самом Уссурийске продолжаются работы по расчистке территорий от мусора, восстановлению объектов инфраструктуры, расчистке русел рек и водостоков, ремонт заборов и хозяйственных построек, обеззараживание домашних колодцев. Во всех населенных пунктах организовано патрулирование спасателей, пожарных, сотрудников ГИМС и МВД. Решается вопрос о выделении пострадавшим материальной помощи в размере до 100 тысяч рублей в зависимости от понесенного ущерба.

Из-за прошедшего 30 августа в Приморье ливня и произошедшего вследствие этого 31 августа разлива рек наиболее пострадали питомцы уссурийского зоопарка «Зеленый остров». В ходе наводнения от полученных ранений погибли гималайский медведь, барсук, еноты, лиса, волк, некоторые другие животные и многие дикие птицы с подраненными крыльями. Подавляющую часть животных удалось вызволить из беды. Причем для эвакуации вольеров пришлось использовать даже вертолет.

Спасенных зверей в реабилитационном центре в минувшую пятницу посетила американская актриса и поп-знаменитость, защитница дикой природы Памела Андерсон. Особое внимание она уделила перевезенному в безопасное место африканскому льву. Также поп-дива навестила дальневосточного леопарда, ранее пострадавшего от браконьеров в Уссурийской тайге и находившегося на лечении в центре реабилитации.

Кстати, по факту гибели животных возбуждено уголовное дело. Зверей и птиц это уже не вернет, но для ответственных людей станет наукой.

Автор: Николай КУТЕНКИХ