Шойгу: не пристало моряку гальку пинать на берегу

Из-за проходившего во Владивостоке международного экономического форума и краткосрочного визита на остров Русский главы государства Владимира Путина в некоторой тени остался приезд в Приморье министра обороны РФ Сергея Шойгу.

8 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3800 (134) от 8 сент. 2015

Во Владивосток глава оборонного ведомства в сопровождении генералов и адмиралов Генерального штаба РФ прилетел из Пекина. В столице КНР с китайскими коллегами были подписаны секретные документы о двустороннем военном сотрудничестве между нашими странами.

В Приморье генерал армии Шойгу прибыл 4 сентября и сразу же направился в Большой Камень. Там, на заводе «Звезда», на капитальном ремонте находится сразу шесть атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, сообщил корреспонденту «В» сотрудник пресс-службы Минобороны. Модернизация подлодок не только даст возможность продлить срок их службы на 20 лет, но и позволит вывести корабли на уровень подводных крейсеров четвертого поколения. Они оснащены несколькими типами новейших ракет, ракето-торпед и торпед.

На судоверфи генерал Шойгу поставил задачу в кратчайший срок решить вопрос о передаче ответственности за атомные подводные лодки, находящиеся в доке, от военных – заводу. До сих пор за каждый ремонтируемый на «Звезде» крейсер отвечала отдельная бригада ТОФ, расквартированная в Большом Камне. «Незачем подводнику годами гальку пинать на берегу, пока его лодка ремонтируется, – распорядился министр обороны. – Экипажи вставших на ремонт и модернизацию крейсеров в это время должны нести службу на других кораблях, постоянно поддерживая и совершенствуя профессиональные навыки. Моряки должны регулярно ходить в море, проходить подготовку и переподготовку».

«В» предполагает, что в скором времени будет расформировано еще одно соединение Приморской флотилии.

Руководство завода предложило создать экипаж из сотрудников самого предприятия, который пройдет специальную подготовку в учебном центре ВМФ России.

Кроме того, министр Шойгу в сопровождении представителей Минобразования и ряда губернаторов Дальнего Востока проинспектировал Владивостокское президентское кадетское училище. Генерал армии прошелся по учебным классам, спортивному залу, библиотеке и лабораториям, пообщался с педагогами и кадетами. Министру доложили, что прием кандидатов в училище проводится на конкурсной основе, преимущественным правом при зачислении пользуются дети военнослужащих и дети-сироты. Почти все они дальневосточники. На две трети это дети офицеров вооруженных сил, погранслужбы, МВД И МЧС.

Шойгу отметил хороший уровень подготовки кадетов в учебном заведении, расположенном в городе воинской славы – Владивостоке.

Автор: Николай КУТЕНКИХ