ВЭФ задачу выполнил

Президент РФ открыл Дальний Восток большому бизнесу

8 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3800 (134) от 8 сент. 2015
e59320d61027ddc22b479b03c09e684f.jpg

Первый Восточный экономический форум завершил свою работу и вошел в историю. Хотя его окончательные итоги еще только предстоит подвести, уже на предварительном этапе стало ясно: главная цель достигнута. Крупнейшие российские и азиатские корпорации и банки поверили в возможности Дальнего Востока и готовы вкладываться в его развитие.

А это как раз именно те цели, которые государство намеревалось достичь, собрав во Владивостоке представителей государственных институтов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, крупных инвесторов, бизнесменов и отраслевых экспертов. Выступая перед многочисленными гостями, приехавшими на ВЭФ-2015, глава государства Владимир Путин подчеркнул, что «движение России к тихоокеанским рубежам не является сиюминутным решением – это результат великих трудов, мужества многих поколений наших предков».

Надо отметить, что президента России не удивил интерес большого бизнеса (и отечественного, и зарубежного) к Восточному экономическому форуму, поскольку, по его словам, возможности здесь огромные.

Российский лидер заверил, что государство создаст комфортные условия для работы бизнеса в регионе. И указал на то, что на Дальнем Востоке потенциальным партнерам предлагаются по-настоящему эксклюзивные возможности и преференции. В том числе создаются «дополнительные возможности для наших граждан, которые хотят организовать свое дело».

Оптимистичными и впечатляющими назвал уже первые результаты инвестиционного саммита полпред президента РФ в ДВФО – вице-премьер правительства Юрий Трутнев. На пресс-конференции по итогам ВЭФ он назвал две знаковые цифры: «заключено более 80 крупных инвестконтрактов на сумму свыше 1,3 триллиона рублей. Мне самому трудно осознать величину этих инвестиций. Будем вместе постигать».

Юрий Трутнев подчеркнул, что ВЭФ станет постоянно действующей рабочей площадкой, как это изначально и предлагал Владимир Путин.

Он также отметил, что «аккредитационные удостоверения получили более 2,5 тысячи человек. На форум прибыли 32 официальные иностранные делегации во главе с министрами, включая вице-премьеров КНР, Камбоджи и Вьетнама. Крупнейшими по составу были группы из Китая, Южной Кореи и Японии. Были также представители США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Нидерландов, ЮАР, Филиппин, Аргентины, Таиланда, Сингапура, Азербайджана, Индии, Тайваня, Норвегии, Ирландии, Израиля, Индонезии, Гонконга, Австралии, Малайзии, ОАЭ и других государств. В составе делегаций находились руководители крупнейших в мире транснациональных корпораций».

На различных площадках ВЭФ активно обсуждали инвестиционные возможности столицы Приморья. Как отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев, «потенциальных инвесторов заинтересовали все три представленных нами на форуме проекта, которые крайне важны для развития Приморья и всего Дальнего Востока. Это международный транспортный коридор «Приморье-3» по кратчайшему пути между границей с Китаем и Владивостоком, Владивостокская кольцевая автодорога (ВКАД) и конгрессно-выставочный центр Владэкспо на острове Русском».

Глава Владивостока Игорь Пушкарев и генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков договорились о сотрудничестве при реализации этих инвестиционных проектов и подписали соответствующие документы, сообщили в пресс-службе администрации города. Причем строительство ВКАД является приоритетным направлением, поскольку проект очень важен для дальнейшего поступательного развития приморской столицы.

По словам мэра, «поддержка Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона для нас очень важна, это действительно серьезно поможет нам в реализации проектов. Уверен, наше сотрудничество будет плодотворным, вместе мы сильнее и вместе нам удастся сделать больше для развития Владивостока и всего Приморья».

Корреспонденты «В» работали на многих площадках Восточного экономического форума, присутствовали при подписании протоколов о сотрудничестве и деклараций о намерениях, записывали мнения VIP-персон на пресс-конференциях и в эксклюзивных интервью, в кулуарах общались с участниками и гостями ВЭФ, в числе которых были не только представители большого бизнеса, но и звезды Голливуда – Стивен Сигал и Памела Андерсон. Материалы об этом читайте в следующих номерах «В».

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ