Поколение next впечатлила «Классика»

Последний день этого лета надолго запомнится завсегдатаям городского молодежного клуба «Антресоль». Здесь 31 августа подростки Владивостока в рамках проекта «Классика» познакомились с биографией и вторым литературным именем Антона Павловича Чехова, а также разобрали одну из самых знаменитых его пьес – «Вишневый сад».

3 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3798 (132) от 3 сент. 2015
e89f8f3a67d0c873078aa2fa705ac55e.jpg

Муниципальное учреждение «Молодежный ресурсный центр», основанное администрацией Владивостока, продолжает серию культурно-образовательных мероприятий, приуроченных по указу президента России Владимира Путина к Году литературы. В очередной раз участники профильного лагеря старшеклассников «Курс добровольчества», организованного в 2014 году управлением по делам молодежи администрации Владивостока и Молодежным центром, удивили своих сверстников знаниями по литературе, которые помогают молодым людям лучше понять и разобраться в путях развития нашей страны. Ежемесячную интеллектуальную встречу они посвятили великому русскому писателю и драматургу Антону Павловичу Чехову.

Знакомство с биографией и творчеством классика началось со вступительной речи старшеклассницы Полины Рыжовой. Именно она год назад предложила устраивать интеллектуальные встречи в «Антресоли». По ее словам, она с детства запоем читает книги, но вот беда – обсудить прочитанное со своими сверстниками не всегда получается. К сожалению, сегодня не каждый ученик по собственной инициативе берет в руки книгу, не входящую в школьную программу. Так и образовался интеллектуальный клуб для школьников краевой столицы.

Прежде чем приступить к обсуждению произведений известного писателя и драматурга, Полина по сложившейся традиции представила друзьям и единомышленникам его биографию.

– Чехов получил профессию врача, а в 1900 году – звание почетного академика Императорской академии наук, но во всем мире его знают как выдающегося драматурга и писателя. Он мог всего на нескольких страницах расссказать о жизни современника, при этом описав самые мелкие детали быта и характера героя, – обратилась к ребятам Полина Рыжова.

Далее выступил специалист муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» Кирилл Шутов. Он рассказал юным гостям «Антресоли» о творческом пути Чехова. Так, многие из присутствующих узнали о творческих псевдонимах Чехова – например, Антон Чехонте или Человек без Селезенки. Именно так подписывался знаменитый писатель, когда создавал короткие рассказы, юморески или сценки.

Вспомнили ребята и любимое многими произведение «Каштанка» о приключениях рыжей собаки, а закончили разговор одним из самых известных произведений Чехова – «Вишневым садом». Именно эта постановка не сходит с театральных подмостков уже более 100 лет, а каждое поколение находит и открывает в ней что-то новое.

Поняв, что именно требует от них новое прочтение обязательной школьной программы, подростки краевой столицы пообещали друг другу прочитать вновь «Вишневый сад», а заодно познакомиться с пьесами «Три сестры», «Дядя Ваня» и «Чайка». Тем более что проверить это не составит труда: каждый месяц (обычно в последнюю среду) в молодежном клубе «Антресоль», поддерживаемом администрацией краевого центра, дети собираются на проект «Классика». Вход свободный.

– Наши ребята становятся прекрасным примером для подражания. После встречи на «Классике» многие из гостей действительно начинают читать классическую литературу, поскольку понимают, что, имея багаж знаний в различных сферах, современный человек легко сможет сориентироваться в любой ситуации и принять верное решение, – уверен директор муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков. 

Справка «В»

Молодежный клуб «Антресоль» находится по адресу: Океанский проспект, 99. Тел.: 245-23-05, 222-22-94.


Автор: Маргарита ДУБИНИНА