Легендарный танк обложили гранитом

Реконструкция парка Победы на проспекте 100 лет Владивостоку, 103 (перед Домом молодежи) во Владивостоке находится в стадии завершения.

3 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3798 (132) от 3 сент. 2015

Как сообщили в Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа, вокруг танка Т-34, согласно проекту, заново оформлена площадь, вымощенная цветным гранитом. Обновилась площадка вокруг памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн. Между мемориалами пролегла парадная аллея, которая является символом связи времен и поколений, и в памятные дни по ней смогут шествовать участники торжественных мероприятий.

Новый облик приобрела и главная площадь перед Домом молодежи, где традиционно проводится множество культурных мероприятий. Строители смонтировали системы видеонаблюдения и озвучивания. Специалисты МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» проложили кабельные линии для наружного освещения, теперь территорию парка Победы освещают 54 новых уличных фонаря. Особое внимание специалисты уделили сетям ливневой канализации. Ранее на объекте их не было, и нередко дождевые воды скапливались на тротуарах. Теперь, с устройством ливневых лотков и дренажных труб, вода будет уходить в очистные сооружения для сброса.

Сейчас специалисты занимаются обустройством новых клумб и высадкой зеленых насаждений, которые также будут создавать особую атмосферу торжественности.

Как уже писал «В», проект реконструкции парка Победы был разработан по поручению главы города Игоря Пушкарева совместно с Владивостокским советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Обсуждение проекта парка проходило при активном участии ветеранов города. В итоге после долгих обсуждений был принят проект реконструкции, который призван заметно преобразить это важное для Владивостока место.

Напомним: 35 лет назад у строящегося тогда Дома молодежи ветеранами Великой Отечественной войны были высажены первые деревья и заложен парк. Его название – парк Победы – в течение 30 лет являлось неофициальным, народным. А в 2010 году оно было утверждено постановлением главы Владивостока и теперь навсегда останется на карте нашего города. За прошедшие годы парк Победы стал мемориальной зоной приморской столицы, местом проведения торжественных мероприятий и посещения горожанами и гостями краевого центра.

Автор: Отдел новостей «В»