Как медведи тонули в клетках

В Приморье пострадавшие от тайфуна «Гони» животные из зоопарка «Зеленый остров» (те, что остались живы) сегодня потихоньку приходят в себя. Вода постепенно уходит, угрозы жизни животных нет. И все же судьба питомцев «Зеленого острова» – трагическая страница в истории буйства стихии в Приморье.

3 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3798 (132) от 3 сент. 2015

Напомним: животные в зоопарке «Зеленый остров» остались запертыми в клетках, когда в Уссурийске начала быстро прибывать вода после проливных дождей. Сегодня, когда тайфун ушел и начинаются поиски стрелочника, легко судить, кто виноват: то ли дирекция зоопарка, то ли еще кто. Но в понедельник и вторник, когда стало ясно, что эвакуировать животных не удается, а вода заливает клетки едва ли не до потолка, ситуация была безвыходной. По словам директора зоопарка, они успели эвакуировать мелких животных, выпустили из клетки оленя, слегка приподняли клетку с кабанами, а вот медведям и птицам помочь не смогли.

Первыми к проблеме тонущих животных привлекли всеобщее внимание журналисты Уссурийска. Волонтеры (как пишут в средствах массовой информации, очень многие из них были из Владивостока) привозили корм для животных, доски, которые просовывали в клетки, чтобы животные могли подняться над водой и немного отдохнуть. Тем не менее погибло несколько птиц, а также волк и медведь.

Как сообщила пресс-служба администрации края, сейчас состояние обитателей зоопарка контролируют ветеринары. По их словам, жизни животных ничего не угрожает.

Отметим, что чиновники судьбой зоопарка заинтересовались только к середине дня 1 сентября, хотя сама трагедия разворачивалась 31 августа. Так что основная заслуга в спасении животных все же принадлежит волонтерам и неравнодушным гражданам.

Сегодня же речь может идти о том, насколько вообще гуманны подобного рода зоопарки, в которых животные содержатся в тесных клетках-вагончиках, и что следовало предпринять в данной ситуации. Но факт остается фактом: тайфун проверил Приморский край на готовность к ЧС… 

Автор: Отдел новостей «В»