И в Москве можно выигрывать!

​Вот и родилась первая сенсация в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На льду столичного спорткомплекса владивостокцы обыграли московское «Динамо». Побежден не просто именитый первопрестольный клуб, а двукратный обладатель главного трофея КХЛ – Кубка Гагарина. Основное время не выявило победителя, ничья – 3:3, и только в серии послематчевых буллитов гостям удалось перевесить чашу весов в свою пользу.

3 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3798 (132) от 3 сент. 2015

В преддверии встречи мало кто верил в успех дружины Александра Андриевского. Во-первых, предыдущие два матча сложились для дальневосточников неудачно: проигрыш далеко не самым лучшим командам лиги – «Медвешчаку» (1:3) и подмосковному «Витязю» (4:5). Во-вторых, динамовцы накануне очень уж сурово обошлись с другим представителем Дальнего Востока – «Амуром», разгромив хабаровчан со счетом 7:2. Наконец, «моряки» не смогли выставить оптимальный состав. Пропускали игру дисквалифицированные Паскаль Пеллетье и Ярослав Альшевский, а Федор Беляков, Артем Земченок и Алексей Угаров продолжают восстанавливаться после травм. Но были и позитивы морального плана. На трибунах появились 300 фанатов, прибывших поддержать команду. Посетил матч и председатель совета директоров группы компаний «Сумма» миллиардер Зиявудин Магомедов, являющийся по совместительству президентом «Адмирала».

Первый период поверг «бело-голубых» в состояние шока – 0:3!

Так «Динамо» еще никогда не начинало в своей многолетней истории. «Моряки» же, уверенно обороняясь (место в воротах на этот раз занял Иван Бобков), быстрыми выпадами то и дело вынуждали хозяев ошибаться.

Первое взятие сотворили интернациональные силы. Швед Бергфорс и канадец Блам разыграли комбинацию, которую завершил капитан команды балтийский легионер Оскар Бартулис. Затем последовательно отличились два Дмитрия – Лугин и Осипов. Тренеры «Динамо» сменили вратаря – вместо Шарыченкова вышел Лазушин.

Ценой больших усилий динамовцам удалось выровнять положение, причем лишь к середине заключительного третьего периода.

В оставшееся время моряки выстояли, уверенно держались в овертайме. Ну а в буллитах победную точку поставил Никита Филатов – 4:3!

Подводя итог волнующему противостоянию, главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский отметил:

– Мы приобрели огромный опыт. Еще ни разу так не выигрывали по ходу матча… Хорошо оборонялись, проявили характер в меньшинстве.

Особо наставник отметил игру новичка команды, вратаря Бобкова:

– Это уже вторая его игра в чемпионате – он неплохо стоял с «Медвешчаком». Сегодня три гола пропустил, но винить его вряд ли можно, так как по ходу игры он очень много сейвов совершил. Дай бог, чтобы и дальше так…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ