Министр прилетел с инспекцией

В наиболее пострадавшие от паводка районы Приморья для ознакомления с ситуацией вчера прибыл министр МЧС генерал-лейтенант Владимир Пучков. Это только совпадение, но главный спасатель страны сообщил о своей поездке в Уссурийск сразу же после заявления президента страны Владимира Путина о намерении побывать в зоне наводнения.

3 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3798 (132) от 3 сент. 2015
2e3c46bc4ea830f7ee0426b72df87242.jpg

На сегодняшний день в пострадавших от паводка населенных пунктах края продолжаются аварийно-восстановительные работы, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В сельских поселениях вода из подтопленных домов и придомовых территорий ушла полностью. Лишь в Уссурийске, по данным на 2 сентября, оставались подтопленными 41 частный жилой дом и 46 придомовых территорий, где вода медленно снижается.

В Уссурийске на откачке воды работает восемь пожарных насосных станций, еще две на подходе из Хабаровска. За прошедшие сутки воду откачали из подвалов 24 домов.

По данным регионального центра МЧС, на вчерашнее утро уровень воды в реке Раздольной снизился до 812 см, что ниже критической отметки. Пик второй волны паводка прошел. Рост воды не ожидается, в течение двух дней реки войдут в привычные русла.

Постепенно восстанавливается движение по ранее закрытым дорогам. Открыто сообщение для грузовых машин между селами Борисовка и Корсаковка, грузовики отправились в село Красный Яр через поселок Тереховка. Возобновлено автобусное сообщение из Уссурийска до Корсаковки, Яконовки, Кроуновки (до моста), Пуциловки, Улитовки, Монакино и Богатырки.

После схода воды на местных дорогах обнаружен подмыв опор восьми железобетонных мостов в селах Раковка, Яконовка, Красный Яр, Корсаковка, Кроуновка и Улитовка.

Движение по аварийным мостам временно ограничено до проведения восстановительных работ. В настоящее время проводится обследование поврежденных конструкций. Автомобильные дороги федерального значения полностью открыты для всех видов транспорта.

Напомним, что из-за тайфуна «Гони» ряд территорий Приморья оказался подтоплен. Наиболее сильно пострадал Уссурийск, где затопило сотни дворов, было нарушено энерго- и водоснабжение. В городе пострадали два местных зоопарка. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках.

Всем, кто понес ущерб от стихии, власти обещают выплатить материальную помощь от 10 до 100 тыс. рублей.

К ликвидации последствий паводка привлечено около 700 человек и более 150 единиц техники. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ