Зелень баклажанам к лицу

Черные баклажаны не новость, белые тоже, а вот зеленые я увидела первый раз. На грядке у Надежды Косоруковой в садоводческом товариществе «Дружба» (урочище Соловей-Ключ).

2 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3797 (131) от 2 сент. 2015
5643d9c152a08f2d153483f924d58be1.jpg

А когда дачница вынесла их на праздник урожая, который товарищество традиционно проводит в августе, то вызвала у всех интерес. Все «экспонаты» разобрали соседи – на пробу.

– Честно говоря, такие баклажаны я и сама выращиваю первый год. Это голландский гибрид, который так и называется – Зелененький, – рассказала Надежда Константиновна. – Семена приобрела случайно. А вот белые баклажаны прописались у меня в огороде давно. Особенно нравится сорт Нежнейший, который оправдывает свое название. У этих баклажанов даже шкурку можно не счищать: она тонкая и нежная. И на срезе плоды полностью белые.

– А правда, что баклажаны разных сортов и разного цвета существенно отличаются по вкусу?

– Еще как! Оказалось, что в зеленых совсем нет горечи, вкус у них особенно приятный. У белых более нежная мякоть, меньше семян, в них нет соланина. Так что рекомендую!

Однако как бы ни расхваливали новинки, больше всего востребованны баклажаны традиционной формы и окраски. На Приморской овощной опытной станции был создан сорт со светло-зеленой окраской плодов овальной или почти шаровидной формы. Но он не пошел, и селекционная работа вернулась на круги своя – к классике.

Но ваш выбор зависит от вашего вкуса. Не забывайте в сезон созревания баклажанов почаще включать их в меню. Оцените вот такой простой рецепт закуски «Грибочки», подсказанный читателями. Баклажаны порезать брусочками (примерно 1,5х1,5 см), залить взбитым яйцом, оставить примерно на 2–2,5 часа. Затем обжарить на сковородке в растительном масле, сложить в кастрюлю, засыпать сухим грибным бульоном «Ролтон», перемешать. По вкусу не отличить от белых грибов. Вкусны как в горячем, так и в холодном виде.

Справка

В настоящее время баклажаны встречаются самой разнообразной окраски – сиреневые, фиолетовые, оранжевые, красные, белые, черные, бывают даже полосатыми. А какое разнообразие форм! Они могут быть овальными, шаровидными, змеевидными, грушевидными, яйцевидными, цилиндрическими, серповидными. По весу тянуть всего на 100 г или достигать 2 кг.

В нашей стране распространены в основном баклажаны восточно-азиатского и западноазиатского подвида. Первые отличаются низкорослостью и не нуждаются в формировке и подвязке. Для западноазиатских подвидов характерны крупные плоды, их сложнее выращивать, поскольку необходимо растение формировать и подвязывать.


Автор: Надежда БРАЖИНА