Из Америки с благодарностью

В номере за 19 августа «Владивосток» опубликовал материал «По следам «Юноны» и «Авось» внештатного автора Нонны Черняковой, много лет проработавшей в нашем издании и сейчас живущей в США.

2 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3797 (131) от 2 сент. 2015

В нем автор рассказала о российской крепости Форт Росс под Сан-Франциско, освоении нашими мореплавателями и купцами западного побережья Америки, сегодняшнем дне уникального музея на территории Калифорнии. И буквально через день публикацию увидели в Интернете сотрудники музейного комплекса Форт Росс и даже оперативно перевели текст на английский язык. Взволнованные американцы, многие из которых имеют русские корни, незамедлительно ответили нам (перевод с английского языка).

«Уважаемая редакция газеты «Владивосток» и автор исторического очерка!

Большое вам спасибо за очень хорошую статью о Форте Росс! Мы благодарны, что ваша статья охватывает широкий диапазон нашей местной истории всех прошлых веков, в том числе и эпохи российско-американской компании периода Форта Росс, о начале в Калифорнии эры ранчо. Уже более ста лет это место является охраняемой территорией – ныне официальный парк штата Калифорния.

Как вы отметили в своей статье, добровольная помощь Форту Росс была, осуществляется сейчас и будет существенным подспорьем в будущем. Сотрудники и волонтеры нашего Общества по сохранению Форта Рocc (так же как и организации-предшественницы) активно помогают и поддерживают музейный комплекс в качественном состоянии. И делают это в партнерстве с California State с 1973 года.

Все вместе мы помним, как российские военные и торговые корабли XIX века плавали между портами Охотск, Петропавловск-Камчатский, поселениями на Аляске и Фортом Росс. Давайте продолжим наше сотрудничество и добрую волю, помня и сохраняя живую нить нашей общей истории и русско-американского наследия.

Хэнк Бирнбаум, программный менеджер Общества по сохранению Форта-Росс, Fort Ross Conservancy»

Автор: Николай КУТЕНКИХ