С «Антресолью» не соскучишься

В молодежном городском клубе «Антресоль» прошел очередной урок творчества – мастер-класс по дизайну экосумок, организованный сотрудниками МКУ «Молодежный ресурсный центр».

27 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3794 (128) от 27 авг. 2015

Что мы берем с собой, отправляясь в магазин за покупками? Конечно, полиэтиленовый пакет. А между тем вредные изделия из полиэтилена запрещены к продаже во многих странах, взамен им защитники экологии и популярные дизайнеры предлагают удобный, красивый и безопасный вариант – тканевую экосумку многоразового использования. Ребята из «Антресоли» решили присоединиться к «зеленому» движению. Собравшись за одним большим столом, они окунулись в творческий процесс: при помощи акриловых красок каждый создавал себе аксессуар уникального дизайна – на безликих сумках-холстах расцветали экзотические узоры, появлялись забавные зверушки и смешные рисунки.

В просторном помещении клуба «Антресоль» можно встретить «модные» результаты недавних мастер-классов – крутящиеся игрушки скиллтойз, «ловцы снов», сделанные с поистине индейской ловкостью. Рядом к большой доске приколот «План работы на сентябрь 2015 года», из которого следует, что уроки творчества – лишь одно из направлений работы клуба. Ребят ждут встреча с ветераном Великой Отечественной войны, кинопросмотры, игротеки, турниры и многое другое. И самое главное, что все это совершенно бесплатно, благодаря администрации города юные владивостокцы получили замечательную возможность интересно и полезно организовать свой досуг.

– Изначально здесь был Центр детского творчества Фрунзенского района, – рассказывает Ирина Самойленко, заместитель директора Молодежного ресурсного центра. – А в 2014 году помещения передали нам и появился клуб «Антресоль», причем самое интересное, что это название дети выбрали из трех вариантов через голосование на страничке ВКонтакте. С тех пор работа ведется постоянно. В киноклубе мы смотрим и обсуждаем фильмы, мультики, в проекте «Открытая гостиная» участвуют известные в нашем городе персоны – спортсмены, ветераны, писатели. Большой популярностью пользуется «Игротека» – у нас есть разные настольные игры. Над программой мероприятий работаем все вместе – например, проект «Классика» придумали ребята, которым по 15 – 16 лет. Они выбирают какого-нибудь поэта, писателя или музыканта и устраивают вечер его творчества. Интерес к деятельности клуба большой. Люди звонят, интересуются, воодушевляются, когда слышат, что все абсолютно бесплатно. О нас узнают даже в других городах. Так, я здесь встретила маму с сыном из Хабаровска. Было очень приятно.

С «Антресолью» не соскучишься. В его «Открытой гостиной» побывала даже председатель думы города Елена Новицкая, член Русского географического общества Иван Егорчев. После кинопоказов всегда кипят оживленные дискуссии. Здесь не только развивают творческие навыки, но и учатся общаться, находят себя.

– Мы приходим сюда не только для того, чтобы приятно провести время – чай с печеньем попить, но и общаться, обмениваться мнениями, развиваться, – говорит юный член клуба Ирина Подолько. – Об «Антресоли» я узнала от волонтера, который пришел к нам в школу и рассказал о киноклубе, игротеке. Я заинтересовалась, пришла и увидела, что здесь все интересно, хорошая компания, много сверстников, с которыми у нас общие увлечения.

И это не только творчество, но и общественно полезная работа: ребята с удовольствием занимаются волонтерством.

– Недавно мы ездили в четвертый детский дом, проводили там мастер-класс по оригами – было здорово, – поделился товарищ Ирины, Дмитрий Куич.

Сентябрь для «Антресоли» обещает богатую программу. Мероприятия, посвященные 70-летию окончания Великой Отечественной войны, День тигра – клуб традиционно не пропускает ни одного значимого события в жизни города. Кстати, вся его большая, многообразная работа – лишь одно из направлений деятельности муниципального казенного учреждения «Молодежный ресурсный центр» администрации Владивостока. Созданная в 2013 году постановлением главы города Игоря Пушкарева, эта организация ставит перед собой ряд самых широких задач: от профилактики вредных привычек среди молодежи до развития волонтерского движения. «Антресоль» – еще одно подтверждение того, что центр реально работает и начинания в области молодежной политики не залеживаются «на антресолях». 

Справка «В»

Молодежный клуб «Антресоль» расположен по адресу: Океанский проспект, 99, тел.: 245-23-05, 222-22-94.


Автор: Юлия ПИВНЕНКО