И холод не страшен, когда есть цель

Так получилось, что часть нынешнего лета я провела в лагере «Волга» в Тверской области, где работала координатором мастерской спортивной журналистики в летней школе «Русского репортера».

27 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3794 (128) от 27 авг. 2015

В палаточный лагерь на берегу Волги со всей страны съехались студенты и школьники, прошедшие специальный творческий конкурс. Две недели начинающие репортеры обучались различным премудростям профессии, в том числе и азам спортивной журналистики. При этом все бытовое обслуживание в лагере – готовка, мытье посуды и уборка территории – забота его обитателей. А это была работа, я вам скажу, очень даже не из легких.

В этом году с погодой нам совсем не повезло: почти полторы недели лил дождь и было жутко холодно. Я замерзала ночью в термобелье и шерстяных носках, закутавшись в спальнике, рассчитанном на минус 25. Днем я ходила в двух кофтах, дождевике и еще сверху куталась в плед.

А теперь представьте, как в такую погоду в полевых условиях мыть посуду за 150 обитателями лагеря пять раз в день, причем не абы как, а согласно требованиям СанПиНа: в трех водах и со спецсредствами. И обязательно в горячей воде, а ее можно было нагреть только на костре. Поэтому приходилось постоянно и в огромных количествах таскать холодную воду в чаны, а нагретую – обратно в кухню. Изматывались за одно дежурство по кухне просто до смерти.

– Света, давай ты поедешь в Москву к родственникам, – предлагала мама, наслушавшись моих рассказов об общественной работе.

Но я отказывалась. Впрочем, так же реагировали на уговоры своих родственников и все обитатели лагеря. Никто не вернулся домой раньше времени из-за тяжести быта и непогоды. Избалованные комфортом современных квартир, мы терпели неудобства ради опыта и профессиональной науки. Ведь к нам приезжали известные и авторитетные представители журналистики, чьи репортажи и эфиры собирают тысячи просмотров: футбольные комментаторы Василий Уткин и Владимир Согниенко, телеведущая Екатерина Кирильчева, редактор Sports.ru Сергей Гилев, телеведущий Кирилл Пупшев и др.

Поэтому, несмотря на все бытовые трудности, мы были счастливы. Пожалуй, если бы в обычных школах и университетах была такая же мотивация у преподавателей и студентов учить и учиться профессии, то мы бы жили совсем по-другому, мне кажется…

Как сказал Василий Уткин: «Журналистике не учатся на лекциях, журналистике не учатся в вузах. Только в редакциях». 

Автор: Светлана ЗАДЕРА