Совету почетных граждан Владивостока подвластно все. Даже доступная среда

На днях в администрации Владивостока центра прошло заседание Совета почетных граждан города, на котором был рассмотрен ход выполнения муниципальной программы «Доступная среда».

27 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3794 (128) от 27 авг. 2015

– На заседание, – говорит Светлана Морозова, председатель Совета почетных граждан Владивостока, – мы пригласили сотрудников мэрии и администрации края, Думы города Владивостока, а также представителей РЖД, Пенсионного фонда, регионального штаба Народного фронта в Приморье. За два года по этой теме мы собираем уже третье заседание!

Муниципальная программа «Доступная среда» в поле зрения Совета почетных граждан попала около двух лет назад, когда была только разработана, и предпринимались первые попытки ее реализации.

– Поддержка программы Советом почетных граждан оказалась своевременной и полезной, – говорит Андрей Вишня, начальник управления по исполнению программ поддержки населения администрации Владивостока.

– А все потому, – уточняет Светлана Сергеевна, – что мы люди неравнодушные, чувствуем, когда и где наша помощь нужна, а главное – мы прекрасно понимаем, что сегодня на самом деле важно. У нас есть возможность взаимодействия с региональными и федеральными структурами, мы приглашаем их на наши заседания, выслушиваем, даем рекомендации, советы, а потом следим за тем, насколько они выполняются. И я вам скажу, что игнорировать наши рекомендации никто не пытается. Удивляются иногда, когда мы отмечаем: вот здесь вы не доделали, здесь не завершили работы. Не привыкли к тому, что почетные граждане въедливые и настырные, если мы за что беремся, то всегда доводим дело до конца. Но привыкнут! Мы действуем от лица народа и во благо народа.

Кстати, тот факт, что я являюсь также председателем Совета почетных граждан Приморского края, дает нам возможность приглашать на заседания представителей администраций и Владивостока, и края.

Разумеется, на заседаниях совета, посвященных «Доступной среде», к нам приходят и представители общественных организаций инвалидов города и края. Только все вместе мы можем добиться того, чтобы в приморской столице людям с ограниченными возможностями жилось комфортно.

Жители краевого центра наверняка обращали внимание на то, что в нашем городе тактильной плиткой выложены пути, ведущие в поликлиники, органы соцзащиты, что в некоторых подъездах, а также в социально значимых объектах появляются пандусы. Все это сделано в рамках реализации программы «Доступная среда».

Программе урезание не грозит

– Муниципальная программа «Доступная среда», – говорит Андрей Вишня, – очень нужное дело, и мы работаем в тесном контакте с Советом почетных граждан.

Эта программа создана на основе федеральной, но особенность ее в том, что во Владивостоке все входящие в программу работы и мероприятия включены после консультаций с общественными организациями инвалидов и по их желанию. Если на каком-то объекте укладывается тактильная плитка, значит, инвалиды включили его в список приоритетных объектов социальной инфраструктуры.

Программа состоит из двух разделов: собственно технической доступности и формирования лояльного, правильного отношения жителей города к людям с ограниченными возможностями. Что скрывать – еще не все горожане с пониманием относятся к нуждам людей с ограниченными возможностями.

Однажды наша комиссия работала на улице Магнитогорской, это район компактного проживания слепых, и там довольно много тактильной плитки, которая ведет к подъездам домов, где они живут. Возле одного из домов местная жительница встретила нас крайне негативно, кричала, что плитка мешает ей ходить, что ей плевать на каких-то там слепых и что она все равно добьется, чтобы плитку убрали… В некоторых ТСЖ отказываются устанавливать пандусы в подъездах, мотивируя так же: нам не надо, нас не касаются проблемы инвалидов. Сидит он дома – и пусть сидит. Правда, отмечу, что такая душевная черствость проявляется не везде, есть сознательные ТСЖ.

Отмечу, что «Доступная среда» – программа, которая касается не только инвалидов, но и других маломобильных групп населения, например, мам с младенцами и колясками, пожилых людей… И вот в рамках программы среди управляющих компаний будет проходить конкурс «Мой дворик», в котором как раз будем отмечать и премировать жителей тех домов, которые самостоятельно, добровольно приводят в порядок свои дворы, делают их комфортными для всех людей. Как и наша программа «Доступная среда», она для всех граждан. Именно поэтому ей уделяет большое внимание глава Владивостока Игорь Пушкарев, именно поэтому наша программа финансируется на все сто процентов.

Все под Богом ходим

– И это просто замечательно, – поддерживает Светлана Морозова, – что на такой важной программе не экономят. Особо подчеркну, что работа по формированию лояльного отношения к инвалидам лично мне кажется архиважной. Мы, почетные граждане, и сами подчас сталкиваемся с тем, как сильна в нашем обществе агрессия по отношению к людям с ограниченными возможностями, как общество не принимает их, не желает замечать. Меня это просто изумляет. Почему? Кто дал, к примеру, тому человеку, который голосует против установки пандуса у себя в подъезде, гарантии, что с ним все и всегда будет в порядке и он всегда будет здоровым и сильным? Все мы под Богом ходим. Сегодня ты здоров и в полном порядке, а завтра – на инвалидной коляске заперт дома, поскольку элементарно не можешь выехать во двор из своего подъезда. И прогулки на свежем воздухе тебе недоступны, потому что кто-то в твоем доме проявляет черствость души… Уверена, что постепенно отношение общества к людям с ограниченными возможностями будет меняться. И ситуация будет улучшаться, в этом смысле нам надо брать пример с других стран, где общество намного лояльнее к инвалидам.

Скажу так: на наше следующее заседание Совета почетных граждан по «Доступной среде» мы намерены пригласить представителей управляющих компаний и ТСЖ. Какого района – не скажу, может, Первомайского, а может, Ленинского, пусть все готовятся. Предварительно проведем исследование по городу, посмотрим, как обстоят дела с установкой пандусов в домах, например. И спросим: а как вы ведете разъяснительную работу, как убеждаете жильцов ставить пандусы? Никак? Ну тогда извините, у нас найдутся средства воздействия на ТСЖ и управляйки – вплоть до обращения в прокуратуру. Наш совет – реальная сила.

Знаете, как была бы я рада, если бы к нам в Совет почетных граждан обращались бы не инвалиды, а жильцы домов Владивостока: пожалуйста, помогите нам сделать пандусы в наших подъездах, мы понимаем, как это важно. И мы бы помогали!

Мир должен быть открытым для всех – эта простая истина в каком-то смысле составляет суть программы «Доступная среда». Выход на пенсию, рождение ребенка, болезнь или инвалидность не должны запирать человека в четырех стенах. Жить интересно в любом возрасте, уверена Светлана Морозова, и именно поэтому и она сама, и Совет почетных граждан так внимательно следят за реализацией программы «Доступная среда».

– Замечу, – говорит Андрей Вишня, – что создание инвалидам условий для безбарьерного доступа к объектам и услугам – это не мода, не временное явление. И мы благодарны Совету почетных граждан Владивостока и Светлане Сергеевне Морозовой, что они привлекли внимание к проблеме, заставляют руководителей многих организаций понять, как это важно и необходимо. Думаю, что вместе мы сдвинули проблему с мертвой точки, а впереди у нас – большая работа. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН