Вторая речка требует чистки

Заиление и скопление мусора в русле Второй речки не позволяет данному объекту справляться со своими функциями отвода большой воды из Владивостока. В результате уже сейчас возникают подтопления территории и угроза реконструкции парка Победы. Дно реки, находящейся в ведении краевой администрации, нуждается в чистке. К такому выводу пришли специалисты управления дорог и благоустройства администрации города.

27 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3794 (128) от 27 авг. 2015

В настоящее время МКУ «Дирекция по строительству объектов ВГО» проводит строительно-монтажные работы на территории парка Победы, в число которых входит и устройство ливневой канализации. Специалистам необходимо сделать выпуск сети во Вторую речку. Точка врезки расположена на автомобильной стоянке, расположенной рядом с Домом молодежи. По информации, предоставленной владельцем участка, во время осадков происходит затопление ливневых колодцев с выходом воды на территорию.

В начале августа специалисты управления дорог и благоустройства промыли канализационные сети на данном участке. В результате выяснилось, что ливневой коллектор находится в исправном состоянии, а причинами подтопления является заиление и замусоривание Второй речки. Таким образом, работоспособность системы ливневых стоков с территории парка Победы нарушена.

У муниципальных служб нет полномочий для того, чтобы зайти на объект самостоятельно. Вторая речка является водным объектом. В соответствии с 8-й статьей Водного кодекса РФ водные объекты находятся в ведении субъекта РФ.

Ввиду отсутствия выбора иной точки врезки необходимо произвести очистку дна реки и осуществить мероприятия, которые позволят обеспечить сброс ливневых стоков в реку. В противном случае гранитная брусчатка, укладка которой проводится в ходе вышеуказанных работ, придет в негодность.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ