Восточная медицина воинам-освободителям

Большая группа высококвалифицированных врачей из Китая, в числе которых два профессора, посетила на прошлой неделе Владивосток, чтобы обследовать ветеранов Вооруженных сил РФ, фронтовиков, сражавшихся на полях Великой Отечественной и освобождавших Китай от японских захватчиков, а также провести с ними оздоровительные процедуры.

27 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3794 (128) от 27 авг. 2015

Прием проводился в палатах Приморского госпиталя для ветеранов войн. За несколько дней медики из Поднебесной осмотрели десятки ветеранов и оказали им квалифицированную медицинскую помощь.

А всего в рамках совместного проекта «Слава воину-победителю!» несколько тысяч российских ветеранов получили помощь от специалистов традиционной китайской медицины. До приезда в наш город китайские эскулапы из профильных институтов, клиник и курортов провинции Хэйлунцзян посетили Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Казань, Пермь, Хабаровск и ряд других городов России. Для оздоровления они применяли мануальную и иглотерапию, различные виды восточного массажа, использовали популярные травяные чаи.

Помощник военного комиссара Приморского края по работе с ветеранами Борис Нежельской рассказал корреспонденту «В», что акция врачей из Поднебесной длится в России уже более месяца. Во Владивостоке для гостей организовали экскурсии по городу с посещением Военно-исторического музея ТОФ, музея пограничников и мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» с возложением цветов к Вечному огню.

В городском совете ветеранов китайская делегация встретилась с жителями Владивостока, участниками Великой Отечественной войны.

Организатор поездки с китайской стороны Чжэн Мин напомнил собравшимся, что решение об этой экспедиции было принято 9 мая в Москве в ходе встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня. Та беседа состоялась после завершения парада Победы на Красной площади. 2 сентября лидеры наших стран вновь встретятся в Пекине на площади Тяньаньмэнь, где пройдут торжества по случаю 70-й годовщины освобождения Китая от японских захватчиков. Здесь им расскажут о всех состоявшихся нынешним летом двусторонних мероприятиях по случаю юбилея окончания Второй мировой войны. По словам Чжэн Мина, поездка и медицинская помощь китайских врачей является лишь маленькой толикой в признании великих заслуг советских воинов-освободителей.

Автор: Николай КУТЕНКИХ