Стратегическую горбушу не выпустили за границу

В Приморье таможенники пресекли попытку контрабанды стратегически важной морепродукции.

27 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3794 (128) от 27 авг. 2015

Сотрудники отдела по борьбе с таможенными правонарушениями на морском транспорте Дальневосточной оперативной таможни установили факт недостоверного декларирования 22 тонн мороженой горбуши, вывезенной по внешнеторговому контракту в Китай.

Как сообщила пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Татьяна Шичанина, документы, которые были представлены экспортером рыбы на таможенном посту «Хасанский», вызвали у оперативников сомнение в достоверности. Поэтому ими был направлен запрос в департамент по борьбе с контрабандой Чанчуньской таможни Главного таможенного управления КНР.

Выяснилось, что владивостокская компания-экспортер при оформлении горбуши на вывоз в Китай умышленно занизила ее таможенную стоимость почти на 10 тыс. долларов. Стоимость партии вывезенной рыбы на дату таможенного оформления составила 1,815 млн рублей.

По данному факту в отношении директора компании-экспортера возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных товаров».

За совершение данного преступления предусмотрено наказание вплоть до семи лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Автор: Отдел новостей «В»