Неоконченная война: 70 лет спустя

Ученые до сих пор выясняют дату начала Второй мировой

27 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3794 (128) от 27 авг. 2015

Во Владивостоке прошла Международная научная конференция «Неоконченная война – незаживающая рана», которая собрала за одним столом потомков противоборствовавших сторон – России, Китая, США и Японии. Собрание приурочено к 70-летию окончания Второй мировой войны.

Ученые считают, что война на Тихом океане длилась долгих 12 лет, а именно с 1933 по 1945 год. И уже семь десятилетий продолжаются споры о ней, проводится подсчет потерь и анализ тех кровавых событий. Накануне юбилея Победы над милитаристской Японией ученые-историки и политологи, дипломаты и журналисты из разных стран провели дискуссии на площадках президиума ДВО РАН, Института истории, археологии и этнографии Дальнего Востока (ИИАЭДВ ДВО РАН) и Военно-исторического музея Тихоокеанского флота. Почетными гостями встречи были ветераны-фронтовики, сражавшиеся с фашистской Германией на территории СССР, в Восточной Европе, а также принесшие долгожданную свободу народам Китая и Кореи.

Перед участниками конференции выступили историки из Москвы, Пекина, Владивостока, Хабаровска, Благовещенска и Южно-Сахалинска. После пленарного заседания конференция разделилась на три секции: «АТР накануне и в годы Второй мировой войны», «Дальний Восток России в годы войны» и «Послевоенное устройство мира».

Интерес представляли доклады «Разгром Квантунской армии в августе 1945 года», «Интересы Таиланда во Второй мировой войне» и «Дальний Восток СССР в годы Второй мировой войны: проблемы национальной безопасности» сотрудников ДВО РАН Андрея Полутова, Анны Симоненок и Галины Ткачевой; «Будущий мир с точки зрения взаимодействия Китая, России и США» профессора Пекинского университета Гуань Гуйхая; «Производство оружия в годы Второй мировой войны: вопросы стоимости» доцента ТОВВМУ им. Макарова Игоря Шугалея; «Влияние Победы СССР в Великой Отечественной войне на освободительное движение в Индии и Вьетнаме» профессора ДВФУ Александра Соколовского; «Нефть как цель военных захватов Японии и как фактор сдерживания ее агрессии» профессора Сахалинского государственного университета Елены Лисицыной, а также доклады других выступающих.

В рамках конференции в зале заседаний президиума ДВО РАН открылась фотовыставка от генерального консульства Соединенных Штатов во Владивостоке. На ней языком фотографий рассказывается о сотрудничестве советского и американского народов в годы войны: о военных поставках по ленд-лизу боевой техники, боеприпасов, топлива и продовольствия из США через Владивосток в СССР.

Автор: Николай КУТЕНКИХ