И лед, и слезы, и любовь

«Как я понял, что Татьяна Волосожар – та самая женщина? Она мне сама об этом сказала!» – говорит Максим Траньков

26 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3793 (127) от 26 авг. 2015

Двукратные триумфаторы Олимпийских игр в Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков 18 августа стали законными мужем и женой.

Их свадьбу по праву можно назвать самым ожидаемым околоспортивным событием года. Слухи о скором бракосочетании Татьяны и Максима ходили уже около полутора лет – с того самого момента, как они сначала выиграли командные соревнования на домашней Олимпиаде, а затем взошли на высшую ступень пьедестала и в личном зачете.

Незадолго до Игр в Сочи Траньков рассказал о том, что их с партнершей связывают не только любовь к фигурному катанию и желание выиграть для страны как можно больше наград высшей пробы, но и романтические отношения. Они не раз замечали, что выходят на лед и исполняют сложнейшие программы в первую очередь друг для друга.

– Я катаюсь для Максима, – рассказывает Татьяна. – И зрители всегда чувствуют, что между нами есть какая-то «химия». И искренне признаюсь, что это идет из глубины моей души.

Испытания

При взгляде на Максима и Татьяну кажется, что они прожили вместе всю жизнь: понимают друг друга с полуслова, готовы в любой момент прийти на помощь друг другу и гармония между ними существует и в жизни, и на льду. Недаром эта пара, по мнению многих знатоков фигурного катания, считается самой красивой в этом виде спорта.

Они стали кататься вместе лишь пять лет назад. До этого у каждого была своя история. И надо сказать, что судьба далеко не всегда была благосклонна к Максиму и Тане. Жизнь будто проверяла их на прочность. Ведь золотые медали Олимпиады они завоевали, когда партнеру было 30, а партнерше – 27 лет, что по меркам фигурного катания довольно солидный возраст.

Татьяна родилась на Украине, где служил ее отец. Папа спортсменки – военный, родом из Нижнего Тагила, а мама – уроженка Калининграда.

Детство Максима прошло в Перми.

И Таня, и Максим начинали свою карьеру как одиночники. Позже каждый из них был переведен в парное катание. Менялись партнеры, но значимых успехов в своих дуэтах ни Волосожар, ни Траньков не добились. При этом они часто видели друг друга на турнирах и мысленно представляли, как выступают в паре.

– К нам даже поклонники подходили и спрашивали, почему мы с Таней не катаемся вместе, – вспоминает Максим. – Я и в федерации фигурного катания говорил, что хочу с ней выступать, просил пригласить ее в Россию. Но мне тогда ответили, что она встречается со своим партнером Станиславом Морозовым и никуда переезжать не будет.

Счастливый случай

Татьяна несколько лет прожила в гражданском браке со Стасом, который был старше ее на семь лет. Встречаться с ним девушка начала, когда ей было 17.

Но после Олимпиады-2010 украинский фигурист решил распрощаться с большим спортом. Татьяна же была в тот момент в отличной форме и хотела и дальше тренироваться и выступать. Станислав в решении продолжать кататься девушку поддерживал. Вопрос был только в том, с кем ей встать в пару.

В то же время и Максим расстался со своей партнершей Марией Мухортовой. И тут все решил случай.

– Мы созвонились со Стасом, и я сказал, что собираюсь заканчивать выступать, – признался Траньков. – Он переспросил, точно ли я это решил. И тут я ему говорю: «Ну, если Таня захочет кататься со мной, я продолжу. С любой другой партнершей – нет».

Вскоре Волосожар и Траньков встали в пару под руководством заслуженного тренера страны Нины Мозер. Татьяна сменила гражданство. И спустя всего лишь полгода с начала совместных тренировок пара уверенно обыграла на первенстве страны действующих чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова.

Любовь

С тех пор Татьяна и Максим не расставались. Их отношения очень быстро переросли из приятельских сначала в дружеские, а потом и в романтические. Правда, в какой именно момент они поняли, что созданы друг для друга, оба точно сказать не могут.

– Точную дату не назовем, – задумчиво заметила Татьяна. – Но, встав в пару, мы очень много общались и практически все свободное время проводили вместе, быстро появились общие интересы. И так постепенно поняли, что нашли друг друга не только на льду.

Единственное, что вызывало опасение у окружения пары, так это вспыльчивый и довольно неуживчивый характер Максима. Доказывая свою правоту, он спорил и с тренерами, и с партнершами. Мама фигуриста вспоминает, что в детстве все ссоры на льду едва не заканчивались рукопашной.

Правда, с Татьяной Максим стал другим, гораздо более сдержанным. Теперь он дает волю эмоциям лишь во время выступлений.

– У Максима очень интересный, своеобразный характер, – говорит Татьяна о любимом мужчине. – Творческий и настойчивый. Мне нравится, что он все дела, за которые берется, доводит до конца. Я люблю в нем эту настойчивость и в некотором плане даже дотошность.

Что и говорить, от поведения женщины сильно зависит, каким будет ее спутник жизни. На примере Волосожар и Транькова эта народная мудрость становится еще очевиднее.

– Как я понял, что Татьяна – та самая женщина? Она мне сама об этом сказала! – то ли в шутку, то ли всерьез признается Максим. – Я немного подумал – и согласился с этим.

Предложение

Поклонники фигуристов с нетерпением ждали объявления даты бракосочетания. Но Таня и Максим не торопились идти в загс. После двойной победы в Сочи они взяли паузу: ездили отдыхать и наслаждались обществом друг друга. В одном из таких путешествий Траньков и задал любимой женщине тот самый сокровенный вопрос.

– Встречать 2015 год мы поехали с компанией друзей на Бали, – рассказывает Максим. – Сняли там роскошную виллу, и в новогоднюю ночь, прямо у бассейна, я сделал Татьяне предложение.

– Это было неожиданно для меня, от счастья я даже прослезилась, – тут же продолжает Волосожар. – Максим преподнес мне колечко от модного ювелирного дома. И я сказала ему да!

Свадьбу назначили на вторник, 18 августа. Молодые хотели, чтобы на их торжестве присутствовало как можно больше друзей-спортсменов, а для этого нужно было подстроиться под их график.

Регистрация

Выездная регистрация чемпионов началась ровно в полдень на крыше отеля «Ритц-Карлтон», куда были приглашены родственники и самые близкие друзья пары. Татьяна предстала перед гостями в кружевном платье пастельных тонов от дизайнера Алены Ахмадуллиной, под руку невесту вел ее отец Андрей Андреевич. Жених был в темно-синем костюме и в изготовленной на заказ по индивидуальным меркам обуви – лоферах с изображением герба страны – двуглавого орла. Молодые захотели устроить торжество в лучших европейских традициях: с подружками невесты в нежно-голубых нарядах и друзьями жениха в строгих костюмах. Таню поддерживали актриса Анастасия Задорожная, фигуристка Аделина Сотникова и родная сестра Ольга. А со стороны Максима были олимпийский чемпион по фигурному катанию Федор Климов и швейцарский фигурист Стефан Ламбьель.

– Когда появилась Таня, по щеке обычно сдержанного Максима скатилась скупая мужская слеза, – рассказала нам растроганная Настя Задорожная. – После этого никто из подружек невесты своих эмоций уже не сдерживал. Они идеальная пара, просто созданы друг для друга!

После церемонии в отеле молодожены отправились на традиционную фотосессию по знаковым местам Москвы. А к шести вечера на двухэтажном «Хаммере» в компании друзей подъехали в Rose Bar культурно-торгового центра «Крокус Сити Молл», где их уже ожидала большая часть гостей.

Свадьба

Перед началом торжества в ресторане Татьяна и Максим подписали звезду для Свадебной аллеи VEGAS WEDDING.

– Я не стала менять фамилию, ведь Волосожар – Траньков – это всемирный бренд, да и документов бы много переделывать пришлось, – призналась счастливая невеста. – А у наших детей, скорее всего, будет двойная фамилия. Но пока наши мысли связаны с подготовкой к новому сезону.

По просьбе фотографов молодые позировали на красной дорожке и даже поцеловались.

– Мы очень счастливы, что нашу радость может разделить столько дорогих нам людей, – рассказали уже в статусе супругов Татьяна и Максим. – А вот свадебного путешествия у нас не будет, вернее, отдых был, но до торжества. Впереди – тренировки. Мы и так отдыхали полтора года и уже соскучились по конькам. Так что можно считать, что медовые месяцы у нас были до свадьбы!

«Горько» новобрачным в тот день кричали известные тренеры Татьяна Тарасова, Елена Водорезова, Нина Мозер, актриса Анастасия Задорожная, телеведущая Юлия Барановская и многие другие.

Букет невесты поймала другая олимпийская чемпионка – Аделина Сотникова. А обладателем подвязки, которую бросал холостым друзьям Максим, стал жених Насти Задорожной фигурист Сергей Славнов. Так что свадебную «эстафету» семья олимпийских чемпионов передала в надежные руки!

  

Автор: ИА «Столица»