На всей скорости к триумфу

Владивостокский клуб «Восток», став чемпионом России по спидвею, в очередной раз прославил родной город

26 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3793 (127) от 26 авг. 2015

20 августа на стадионе «Авангард» приморские гонщики обошли знаменитую команду «Турбина» из Балаково со счетом 53:37, завоевав золотые медали за две гонки до завершения чемпионата. Тем самым спортсмены команды «Восток» в очередной раз подтвердили статус самого титулованного в России спидвейного клуба.

В этот вечер триумфа наших спидвеистов и всех их поклонников поздравил глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Хочу поблагодарить всех болельщиков, потому что благодаря вам наши ребята соревнуются и побеждают. А мы, в свою очередь, всегда поддерживаем этот спорт, – сказал мэр. – За всю историю участия в этих состязаниях наша команда в четвертый раз выбилась в лидеры чемпионата страны. Давайте еще раз их поздравим! Владивосток, ура!

Устав и бухгалтерия – разные вещи

А накануне победной гонки корреспондент «В» встретился с главным тренером «Востока» Игорем Столяровым.

Клуб «Восток» – между прочим, бессменный участник чемпионатов страны с 1962 года – называют визитной карточкой спортивного Владивостока. Что абсолютно соответствует истине. Благодаря достижениям именно спидвеистов, а не местных футболистов и хоккеистов город Владивосток и Приморье знают не только в Европе, но даже в Австралии, на родине спидвея. В этом году команда юниоров «Востока» стала чемпионом России, оставив позади сильнейшие команды: «Мега-Ладу» из Тольятти, «Турбину» и сборную, составленную из трех команд.

Поэтому главному тренеру клуба Игорю Столярову вдвойне обидно, что этот зрелищный вид спорта никогда не был не в почете у краевых властей.

Своими размышлениями о прошлом, настоящем и будущем спидвея в Приморье он поделился с корреспондентом «В».

– Клуб «Восток» сегодня – это взрослая команда из пяти человек. Остальные ребята – юниоры, которые уже достойно ездят в основном составе. Это еще десять человек. Наша команда – единственная на весь Дальний Восток, ближайший спидвейный клуб, «Салават», находится в Башкирии, – рассказывает Игорь Евгеньевич. – В нашей команде всего два «варяга», это Виктор Голубовский из Салавата и Иван Львов из Новосибирска, но они погоды пока не делают. В прошлом сезоне оба сильно травмировались. Мы взяли их в запас. Спидвей – травмоопасный спорт, здесь всякое бывает…

В будущем сезоне Столяров планирует выставить две юниорские команды на чемпионат России. В «Востоке» есть пятеро очень перспективных ребят, которые на гонках сидят на скамье запасных, дожидаясь своей очереди. Хотя соревновательный процесс необходим спортсменам как воздух. Иначе у них пропадает азарт, теряется интерес к спорту и, как следствие, не будет спортивного роста. Соревнования – это лучшая тренировка. Но участие талантливых юниоров в чемпионате спотыкается о скромный бюджет клуба.

– Я днем и ночью думаю, где бы найти спонсоров для этих пяти мальчишек, чтобы сформировать еще одну команду. Можно назвать ее как угодно, это не принципиально. Главное, что она будет выступать на чемпионате России как еще одна команда из Владивостока. И это не так дорого будет стоить. Главные расходы – авиабилеты. И все! Этого хватило бы, чтобы нам заявить вторую команду от Владивостока, от Приморья. Годы уходят, а мне бы хотелось, чтобы ребята выступали. Соревнований по спидвею в России не так много, в основном это турниры высокого ранга. Я уже не говорю о международных соревнованиях. Наших спортсменов Сергея Логачева и Вадима Тарасенко недавно приглашали на чемпионат Европы. Они не поехали – мы не имеем права расходовать бюджетные средства на поездки за рубеж. Бухгалтерия и устав клуба – это разные вещи, – вздыхает Игорь Столяров. И признается, что если бы не финансовая помощь администрации Владивостока, то команды «Восток» сегодня могло вообще не быть. Но об этом чуть позже.

От «Тайфуна» до «Востока»

История клуба «Восток» началась в 1959 году, когда по инициативе трех мотогонщиков – Виктора Успенского, Рудольфа Богданова и Вадима Харамонова – во Владивостоке, при Дальзаводе, был основан автомотоклуб. Тогда еще безымянный. На стадионе «Авангард» подготовили гаревые дорожки, что давало возможность спортсменам регулярно тренироваться. И результат упорного труда не заставил себя ждать. В 1962-м новорожденная команда на первом чемпионате СССР по спидвею заняла 11-е место из 16.

В 1971 году клуб получил свое первое название – «Тайфун», а уже в 1972-м его спортсмены завоевали свое первое золото на чемпионате Советского Союза. На первое место пьедестала команду привели Александр Павлов, Владимир Заплешный, Олег Галяутдинов, Валерий Зиганшин, Сергей Выговский, Сергей Шевченко. В 70-е годы прошлого столетия эти фамилии знали все жители Владивостока. Столица Приморья гордилась этими парнями. Позже в команду пришел талантливый гонщик Владимир Нестеров. Тренировал «Тайфун» (позже «Восток») вплоть до 2004 года Виктор Успенский.

В 1973 и 1974 годах клуб еще дважды завоевывал серебряные медали на чемпионатах СССР, но в 1975-м вылетел в первую лигу. Впрочем, уже на следующий год «Восток» вернулся в элитный дивизион советского спидвея, однако ненадолго. В 1978 году команда вновь опустилась в первую лигу. Возвращение в высшую лигу состоялось лишь в 1981 году. На протяжении 1980-х «Восток» был крепкой командой, стабильно занимавшей 4-5-е места на чемпионате страны. При этом в 1982 – 1985 годах во Владивостоке существовала еще одна спидвейная команда – «Вымпел», о которой сегодня забыли.

От бронзы до золота

Новые успехи пришли к «Востоку» на рубеже 1980 – 1990-х, когда клуб три года подряд выигрывал медали чемпионата страны: серебро в 1989-м, золото в 1990-м и бронзу в 1991-м. В отличие от других клубов «Восток» выжил в финансово тяжелые для страны лихие 90-е. Однако из-за реконструкции стадиона «Авангард», а также использования его под таможенный склад долгие годы был вынужден проводить домашние встречи в других городах: Пинске, Тольятти, Салавате, Уссурийске. Домой «Восток» вернулся только в 1999 году.

В 1996-м клуб завоевал свою первую медаль чемпионата России, взяв тогда серебро. Но в годы противоборства команд-грандов – «Лукойла» и «Мега-Лады» (1997 – 2006) – приморской команде не хватало сил бороться за лидерство в чемпионате страны. Поэтому в 1997 – 2000-м, 2003-м, 2005 – 2007 годах «Восток» стабильно занимал лишь почетное третье место. В 2005 году генеральным директором клуба «Восток» стал Константин Цыбулин. С 2006-го главный тренер команды – Игорь Столяров, неоднократный призер чемпионатов СССР и РСФСР по спидвею.

В 2009 году клуб «Восток», выступая представителем от России, занял третье место на Кубке европейских чемпионов. В 2011-м участвовал в кубке как чемпион России-2010 и одержал на этот раз победу. В 2012 году «Восток» проиграл основным соперникам из Тольятти и Балаково, завоевав бронзу, но уже в 2013-м вернул себе серебро. Что ж, спортивная фортуна – женщина капризная и не терпит постоянства…

Даешь Гран-при!

– В 2010 году благодаря администрации Владивостока была выполнена масштабная реконструкция стадиона «Авангард», давно не знавшего ремонта. Прежде всего на ограждении гаревой дорожки были установлены надувные борта безопасности. Монтаж выполняли представители польской фирмы. Эти меры гарантировали безопасность гонщиков, – рассказывает Игорь Столяров. – Теперь дорожка нашего стадиона полностью отвечает требованиям проведения соревнований не только в России, но и любых соревнований международного уровня.

Произошли преобразования и в инфраструктуре спортивного комплекса. В соответствии с требованиями на стадионе появились туалеты для спортсменов, оснащенные современным сантехническим оборудованием, две удобные раздевалки с душевыми кабинами. Были построены вспомогательные помещения. В закрытом парке оборудованы боксы для размещения гонщиков во время соревнований, установлен навес. На четырех мачтах смонтировано новое мощное освещение.

– Реконструкция стадиона в соответствии с самыми современными требованиями будет продолжена, как и поддержка всей команды «Восток». В наших планах довести стадион до международного уровня, чтобы мы имели возможность приглашать на наш трек именитых спортсменов мира и радовать любителей спидвея, – пообещал глава Владивостока Игорь Пушкарев, выступая на обновленном стадионе «Авангард» в 2010 году на открытии очередного спортивного сезона. При этом он подчеркнул, что спидвей – один из самых зрелищных и любимых видов спорта во Владивостоке.

Необходимо добавить, что 2010-й год был удачным для команды «Восток». Тогда гонщики из Владивостока стали чемпионами страны по спидвею в третий раз в истории своего клуба. И впервые в истории этого вида спорта в нашей стране они завоевали все четыре золотые медали сезона – в личном и командном первенстве.

– Перспективы у нас огромные. Спидвей в городе любят, результаты у нас есть. И результаты приличные. Причем не только на российском уровне, но и на международном. Единственное, что нам нужно, – это материальная поддержка. Хотя администрация города нас никогда не бросала и, я полагаю, никогда не бросит. Благодаря этой поддержке мы сегодня имеем то, о чем еще пять лет назад только мечтали. После реконструкции стадиона Владивосток может принимать соревнования любого уровня – будь то финал России, чемпионат Европы или мира, и я даже не побоюсь сказать – уровня Гран-при. А почему бы и нет? На нашей дорожке уже гоняли спортсмены мирового класса, – улыбается Игорь Столяров.

На вопрос корреспондента «В», не могли бы гонщики «Востока» продемонстрировать свое мастерство гостям предстоящего на острове Русском Восточного экономического форума, главный тренер клуба разводит руками:

– К сожалению, нет. 3 сентября команда встречается в Тольятти с командой «Мега-Лада». А 10 сентября в Балаково – с командой «Турбина». Наши планы сверстаны на год вперед. 

  

Автор: Сергей КОЖИН