​Встречаемся там, где гулял Чехов

Особенности скверов Владивостока: комфорт, творчество, спорт и исторический контекст

26 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3793 (127) от 26 авг. 2015
98622dbe037031a7254aa2b9d7dd5f1b.jpg

Календарное лето на исходе, но, к счастью, наш климат позволит горожанам радоваться погожим дням еще довольно долго. Да и вообще, конец августа и сентябрь во Владивостоке – самое идеальное время для прогулок. Обычных, для отдыха, романтических, оздоровительных да даже деловых. Главное, есть где прогуляться.

Возрождение, реконструкция и строительство новых скверов и в целом всей «прогулочной» инфраструктуры активно начались во Владивостоке с 2008 года. Заброшенные некогда зеленые территории ныне благоустроены, приведены в порядок и радуют глаз многочисленным посетителям – горожанам и гостям приморской столицы. За эти годы благодаря усилиям городской администрации в строй введено более 20 рекреационных объектов.

Каждый из них – это целая история. Восстановлению зеленых зон нередко сопутствовала битва за земельные участки: зачастую они были отданы в аренду и возвращались в собственность муниципалитета после трудоемких юридических процедур.

После решения главного вопроса о том, что скверу здесь быть, возникал другой: а каким он будет? Что необходимо сделать, чтобы жители его полюбили, чтобы он вписался в районный ландшафт и наполнился людьми? И тут уже начинала кипеть творческая работа. Поговорим сегодня о самых интересных и популярных скверах приморской столицы.

Спортивный заряд

Сквер на улице Борисенко, расположенный между остановками «Школьная» и «Спортивная», появился с нуля, на пустом месте, даже хуже того – на болоте. Мало кто тогда мог представить себе, что новый объект не только впишется в районный ландшафт, но и станет неотъемлемой частью жизни и отдыха граждан, как будто он всегда тут был.

Однако объект возник не сам по себе. В 2011 году администрация города зарегистрировала этот участок земли в муниципальную собственность, а затем по заданию главы Владивостока Игоря Пушкарева был разработан проект строительства с учетом пожеланий горожан. И уже в 2013 году сквер открыли.

Из всех чаяний владивостокцев, быть может, самым популярным было желание заниматься здесь спортом. Этого ожидало не только молодое поколению, но и люди преклонного возраста. И гражданскую инициативу претворили в жизнь. Здесь были установлены специальные тренажеры, баскетбольное кольцо, рампа для велосипедистов, турники и т.д.

Сегодня на площадке с тренажерами нередко можно встретить группы пенсионеров. Они делают упражнения для пресса, занимаются ходьбой, имитируют лыжные и весельные движения. Соблюдают режим, считают нагрузки: количество выполненных подходов записывают в блокнот. Причем ситуация характерна как для теплого времени года, так и для зимы. В общем, спортивно-оздоровительный процесс здесь не прекращается никогда.

В этом сквере любят гулять мамы с маленькими детьми, в том числе с детьми в колясках. При этом никому не мешают многочисленные поклонники активного отдыха: здесь все время разъезжают велосипедисты, подростки на роликовых коньках, скейтбордисты.

А все потому, что в сквере есть чем заняться и просто приятно находиться. Проведена большая работа по благоустройству. По заданию городской администрации была построена декоративная стена из красного кирпича, которая отделяет зеленый уголок от теплотрассы. Вдоль нее зеленеют миниатюрные елочки. Дорожка из плитки размежевывает два основных участка: сочный газон и зону тренажеров. Сделаны дренажная и ливневая системы. Теперь, когда идет дождь, вода не застаивается, уходит по трубе.

Есть зона для людей с ограниченными возможностями – со специальными съездами и тренажерами. Важно, что удачный опыт установки дополнительных спортивных сооружений в сквере на Борисенко дал положительный толчок для всей «прогулочной» инфраструктуры города. Специальные тренажеры стали появляться буквально повсюду: на набережной Цесаревича, в сквере Веры и надежды и в других местах. Эту инициативу городских властей переняли и обычные жители. Дополнительные спортивные сооружения устанавливают собственники многоквартирных домов на придомовых детских площадках. К примеру, в прошлом году тренажеры появились на улице Нейбута, 57. Таким образом, мощный спортивный заряд от сквера на Борисенко почувствовал весь город.

Интересное наблюдение. Наверное, благодаря тому, что район стал более комфортным и любимым, жители начали ответственнее подходить к его истории и топонимике. Например, недавно на улице Борисенко, которая названа в честь Героя Советского Союза Степана Борисенко, администрация Первомайского района установила мемориальную доску (у входа на территорию трамвайного парка, где до войны работал герой). Корреспондент «В» поинтересовался у местных подростков, катавшихся в сквере на великах, что они знают о подвиге нашего земляка. И вот что они рассказали. 9 февраля 1945 года в ходе боя Степан Борисенко уничтожил три огневые точки противника и около взвода немецких солдат и офицеров, получил ранение, но поля боя не покинул, продолжая сражаться. Через несколько дней батарея Борисенко попала в окружение. В завязавшемся бою он подбил прямой наводкой два танка, но это стоило ему жизни. Невыясненным остался только один момент: Степан Борисенко подбил оба танка одним снарядом или двумя? Подростки так и уехали, споря о том, как можно одним выстрелом поразить сразу несколько единиц вражеской бронетехники…

Писатель и кит

Чистота, порядок и большое количество зеленых насаждений – это нормальное состояние любого сквера. Работы в данном направлении обязательны и непреложны. Но параллельно с этим муниципальные власти пытаются поместить объекты в исторический контекст, сделать конкретное место концептуальным, развить в жителях приморской столицы любовь к своему городу.

Так, например, появился в приморской столице Чеховский сквер, расположенный ниже гостиницы «Владивосток». Предположительно, именно на этом самом месте отдыхал, наблюдая за резвившимся в Амурском заливе китом, великий русский писатель Антон Павлович Чехов. В начале прошлого века он побывал во Владивостоке и сделал памятную запись об этом событии в своем дневнике.

Берег Катюши

Знаменателен и новый сквер, появившийся рядом с железнодорожной станцией Моргородок. В народе его называют сквером Катюши, так как именно здесь установлен памятник героине знаменитой песни военной поры «Катюша». По мнению некоторых историков, ее прототипом могла быть жительница Владивостока Екатерина Алексеева.

С появлением памятника совершенно преобразилась и окружающая обстановка: на территории были вымощены дорожки, установлены фонари, приведены в порядок зеленые зоны, высажены кустарники.

Разрушительница мифов

После капитальной реконструкции открылся сквер со знаменательным для истории Владивостока именем Анны Ивановны Щетининой, первой женщины – капитана дальнего плавания.

Новая тематическая зона расположилась в одном из самых впечатляющих мест микрорайона Эгершельд – на видовой площадке на улице Крыгина, 80, откуда открывается редкой красоты вид на город, остров Русский и мосты. Здесь вымощены площадки и дорожки, возведены подпорные стенки, лестницы, построена дорожка для маломобильных граждан, установлены фонари, созданы клумбы, сохранены все имеющиеся деревья, благоустроены откосы и газоны. Причем реконструкцию действительно можно назвать капитальной: на месте бюста Анны Щетининой 13 лет лежал камень, «обещавший» возведение монумента. И только в 2013 году его заменил настоящий монумент.

Кстати, имя женщины-капитана, разрушившей старый морской стереотип о том, что женщине на корабле не место, увековечено также в названии улицы в новом микрорайоне Снеговая Падь.

Имени братства

В 2010-м, к 150-летию Владивостока, горожане получили отличный подарок: на пересечении улиц Семеновской и Пограничной был открыт сквер Городов-побратимов приморской столицы.

Объект имеет концептуальные архитектурные решения. В сквере построено 11 стилизованных арок, каждая из которых посвящена одному из зарубежных городов – побратимов Владивостока (Ниигата, Манта, Далянь, Сан-Диего и другие). Тем самым Владивосток – портовый город, находящийся на стыке европейской и азиатской культур, продемонстрировал свое дружелюбие и готовность к сотрудничеству. Знаменательно, что теперь у приморской столицы уже 14 побратимов.

Арки изготовлены из металлического каркаса и облицованы мраморной плиткой. Сквер оборудован нарядной подсветкой: тротуарные дорожки, уложенные из гранитного камня, а также арки подсвечены новыми фонарями. На территории установлена современная детская площадка с каруселями и качелями.

В сквере Городов-побратимов сохранена одна из главных его ценностей – огромные деревья, в тени которых так хорошо посидеть в жаркий день, отдохнуть, пообщаться с друзьями.

Память и честь

Однако самым знаковым примером в деле создания новых городских скверов, вобравшим в свою орбиту все из возможных препятствий, но в итоге приведшим к победному финалу, можно назвать сквер Веры и надежды. Сейчас прекрасно обустроенная прогулочная зона находится в глубине улице Овчинникова рядом со спорткомплексом «Полюс».

Нет в городе другого такого объекта, который был бы так выстрадан, создавался бы с такой борьбой и с таким приложением усилий. 20 лет владивостокцы добивались того, чтобы эта территория была облагорожена, чтобы здесь появился сквер.

В начале 2000-х годов на этом месте началось строительство жилого многоэтажного дома. Рабочие успели вырыть котлован, вбили бетонные сваи. В один из дней ковш экскаватора натолкнулся на останки захоронений первой половины прошлого века. Против продолжения строительства выступили жильцы близлежащих домов, краеведы, а затем решение о запрете вынес суд. Все останки были перенесены и захоронены на кладбище. На несколько лет бывшая стройка превратилась в пустырь с остатками фундамента и полуразрушенных бетонных конструкций. Котлован успел заполниться водой, по вечерам тишину нарушал хор лягушек.

Все эти годы нынешнее руководство города стояло на стороне жителей микрорайона, юристы мэрии судились за землю, и после долгих судебных разбирательств ее удалось вернуть в муниципальную собственность. На одной из встреч в 2012 году жители района попросили главу Владивостока Игоря Пушкарева создать на этом месте благоустроенный сквер.

Перед проектировщиками и строителями стоял непростой вопрос. Решались две задачи: создать большое благоустроенное пространства и увековечить память жертв политических репрессий, захоронения которых и были здесь обнаружены. В итоге совместно с жителями было решено: новый объект будет иметь двойное предназначение. Теперь это памятное место и место отдыха горожан одновременно. Посреди сквера расположена символическая свеча памяти, выполненная из мрамора и посвященная репрессированным.

Наша победа

В этом году Россия масштабно отпраздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. А 2 сентября нас ждет еще одна круглая дата – 70-я годовщина окончания Второй мировой войны. Празднование этого события во Владивостоке традиционно проходит в рамках Дней мира на Тихом океане.

К этим мероприятиям администрация Владивостока проводит реконструкцию парка Победы, расположенного напротив Дома молодежи. В подготовке проекта активно участвовали ветераны города. Они вносили свои пожелания, уточнения, обязательные элементы. В итоге парк преобразится существенно.

Вокруг танка Т-34 – памятника танковой колонне «Приморский комсомолец» – будет заново оформлена площадь, ее вымостят цветным гранитом в форме ордена Победы. Обновится площадь и вокруг памятника приморцам, погибшим за последние десятилетия в ходе локальных войн и военных конфликтов. Между двумя мемориалами проляжет парадная аллея, которая станет символом связи поколений. В памятные дни по ней смогут шествовать участники торжественных событий.

Новый облик приобретет и главная площадь перед Домом молодежи, где традиционно проводится множество культурных и памятных мероприятий. После реконструкции она сможет вмещать около двух тысяч человек, причем проектировщики предложили и новую сцену-амфитеатр, удобную для зрителей и артистов.

Кстати

В этом году во Владивостоке получили официальные названия – Игнатьева и Острякова – сразу два сквера. Решение о наименовании скверов было принято на заседании комиссии по городской топонимике и закреплено постановлением главы города.

С предложением присвоить скверу, расположенному в районе домов № 68 – 74а на Океанском проспекте, имя русского государственного деятеля Николая Игнатьева (годы жизни 1832 – 1908) в комиссию обратился житель Владивостока Александр Ткачев. Члены комиссии поддержали инициативу, обосновав это тем, что Николай Игнатьев своей деятельностью в качестве дипломата внес существенный вклад в дело развития Дальнего Востока России.

Скверу, расположенному в районе дома № 90 на Океанском проспекте, присвоено имя Николая Острякова (годы жизни 1911 – 1942), Героя Советского Союза, генерал-майора авиации. Напомним, что этот благоустроенный сквер появился на пересечении Океанского проспекта с проспектом Острякова осенью 2014 года. Здесь благоустроена пешеходная зона, появились новое асфальтовое покрытие, леерные ограждения, зеленые насаждения. Также в сквере установлен памятный знак в честь генерал-майора Острякова, командовавшего ВВС ТОФ в 1939 году.

Справка «В»

В целом за последние пять – семь лет во Владивостоке реконструировано и построено более 20 новых скверов и набережных, в которых жители и гости города могут отдохнуть и приятно провести время. Всего за это время принято в муниципальную собственность 64 сквера и парка, которые постоянно обновляются и благоустраиваются. Среди них как популярные у горожан скверы в центре Владивостока: Театральный, Адмиральский, Гайдамакский, Жариковский, сквер имени Суханова, так и скверы и прогулочные зоны в городских микрорайонах, например, открытый год назад сквер имени Острякова на Первой Речке.

Работы по созданию и благоустройству городских скверов продолжаются. 

             

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ