ЛДПР: Простите людям долги!

«Вертикаль власти должна быть повернута к гражданам, а не чиновник к чиновнику», – указал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

26 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3793 (127) от 26 авг. 2015

За что платят люди?

Государство должно гражданам. Оно для этого и существует. Но олигархи беззастенчиво грабят страну. И получается, что простые граждане должны банкам, управляющим компаниям и прочим организациям.

Пора отменить эти долги. Простить.

Программа ЛДПР требует списать долги по квартплате и коммуналке для всех пенсионеров и граждан с доходами менее 7 тысяч рублей.

Но вместо списания долгов власти решили драть с людей еще и за капремонт, который неизвестно когда будет проведен. ЛДПР подала законопроект о капремонте: по всей стране он должен стоить 1 рубль за кв. метр в месяц, на Крайнем Севере – 2 рубля.

Но пока законопроект будет рассматриваться, может пройти не один год. Поэтому ЛДПР предлагает уже сейчас снизить ставки в три раза и в течение некоторого срока не обкладывать этой данью людей, получивших квартиры в новых домах, где капремонт будет нескоро.

На что идут деньги, которые собирают фонды капремонта? Например, такой фонд в Москве официально объявил о найме 600 новых сотрудников: юристов и бухгалтеров. Средняя зарплата – 47 тысяч рублей в месяц. Итого каждый месяц на них будет уходить 28,2 млн рублей. Эту плату внесут жители 37 тысяч квартир. Не за ремонт, а на зарплату новых бумагомарателей!

Наказать спекулянтов

Прокуратура недавно выявила множество ценовых сговоров крупных торговых сетей, торгующих основными продуктами питания. Некоторые, когда начались проверки, «приморозили» цены, но все равно они остаются неоправданно высокими.

При этом закупочные цены столь же неоправданно низки. Особенно страдают мелкие хозяйства, которые могут реализовать продукцию лишь через перекупщиков. На пути фермеров множество препон, в результате фермерство часто оказывается просто невыгодным.

ЛДПР считает необходимым национализировать те сети, которые уличены в сговоре. Ведь это сговор, по сути, против простых людей, пенсионеров, честных тружеников, детей!

ЛДПР предложила поправки в законы о торговле, защите прав потребителей, защите конкуренции, а также в Административный кодекс. Эти поправки дадут контрольно-надзорным органам возможность наказывать спекулянтов.

Работу – сначала россиянам

Вот еще несколько конкретных предложений ЛДПР.

Необходимо установить минимальную зарплату в размере 100 рублей в час, отменить подоходный налог с заработков до 10 тысяч рублей в месяц, ввести дополнительный налог на сверхдоходы.

Работу необходимо предоставлять в первую очередь гражданам России, а уж потом — мигрантам. Следует создать Всероссийский банк данных по трудоустройству. Помочь оперативно найти нужные вакансии безработным и тем, кто решил сменить сферу деятельности. Используя Интернет, обеспечить гражданам необходимую мобильность в поиске работы и возможного переезда в другие регионы страны.

Остановить рост цен на продовольствие, жилье, газ, электричество, бензин — это реально. Прибыль от продажи природных ресурсов должна распределяться между всеми гражданами, а не между кучкой олигархов. ЛДПР требует прекратить обмен российских нефти, газа, алмазов, золота, леса на ширпотреб и товары, которые мы можем делать сами. Упорядочить внешнюю торговлю, восстановить сеть государственных внешнеэкономических объединений по экспорту и импорту стратегических товаров. Список таких товаров должна утверждать только Госдума.

ЛДПР настаивает на подключении за счет государства электро-, газо-, водоснабжения и прочих сетей. Бесплатное подключение коммуникаций существенно облегчит жизнь граждан и станет мощным стимулом развития для предприятий, что обеспечит экономический бум. Сегодня в России техническое подключение жилья ко всем коммуникациям в 40(!) раз выше, чем в развитых странах мира.

Целесообразно проводить публичные слушания по вопросам установления тарифов ЖКХ – такой законопроект внесла в Госдуму ЛДПР.

ЛДПР последовательно выступает за отмену социально несправедливого и морально устаревшего транспортного налога и перенос платежей по налогу в цену бензина и других нефтепродуктов. Так налоговая нагрузка на автовладельцев будет распределяться более справедливо: кто больше ездит, тот больше платит. Например, пенсионеры, которые имеют скромные машины и ездят мало, не должны платить столько же, сколько богатые автовладельцы.

Работайте на себя!

Многие граждане хотят работать не за зарплату, не на дядю, а сами на себя, организовать собственный бизнес. Но у нас это сопряжено со сложностями. Люди готовы работать, но боятся.

ЛДПР требует кардинально пересмотреть политику в отношении малого бизнеса. Человек, начинающий свое дело, должен иметь возможность взять дешевый (а то и беспроцентный) кредит. Необходимо добиться снижения банковского процента за кредит в ближайшие три года до 5 %. Разница между процентом по вкладам и по выдаваемым кредитам не должна быть более 3 %.

Кроме того, начинающему предпринимателю необходимо льготное налогообложение или вообще его отсутствие на начальном этапе. В целом следует устроить малому бизнесу двухгодичные «налоговые каникулы». Это приведет к прорыву в экономике.

Малому бизнесу, работающему в науке и производстве, — освобождение от налогов, льготные ставки арендной платы за землю и помещения с последующим их выкупом и льготные тарифы на коммунальные услуги.

На ближайшие пять лет обеспечить снижение общего налогового бремени до 20% от доходов предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта. ЛДПР внесла законопроект, по которому региональные власти могут снижать налоги, а для фермеров и вовсе отменять их. А согласно Программе ЛДПР, любые долги сельхозпредприятий, фермеров, всех, кто трудится на земле, должны быть списаны.

Сейчас основная надежда – на самозанятость населения. Это надежда и экономики, и социальной политики.

Хватит уже мешать людям самостоятельно себя кормить!

Автор: Дмитрий ЖУРАВЛЕВ