V-ROX выходит на новую орбиту

Владивостокский музыкальный фестиваль становится ближе к приморскому зрителю

26 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3793 (127) от 26 авг. 2015

Владивосток снова примеряет на себя звание музыкальной столицы Дальнего Востока: при поддержке администрации города здесь стартует очередной, третий по счету, шоу-кейс фестиваль V-ROX.

Корреспонденты «В» узнали, что интересного готовит нам предстоящий музыкальный форум (а именно так можно охарактеризовать понятие «шоу-кейс фестиваль», поскольку, помимо выступлений музыкантов, он включает образовательные и дискуссионные площадки), а также побывали на первом в его истории выездном концерте по Приморью.

Находка зажигает

До этого года лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко (напомним, именно ему принадлежит идея организации V-ROX) продвигал свое детище за пределами Владивостока, рассказывая о нем на концертах, в том числе за рубежом, в странах Азии и Америки. Подобная практика дала фестивалю немало громких имен в прошлом и обещает именитых гостей нынче. Но главное, в этом году организаторы решили начать осваивать Приморье.

Первый промоконцерт V-ROX состоялся на прошлой неделе в Находке. Его хедлайнерами стали британские рокеры из команды Echotape и зажигательная группа Rock-N-Roll Radio из Южной Кореи. Первые знакомы с «Мумий Троллем» по общим выступлениям и с удовольствием приехали в Приморье за неделю до начала фестиваля. Вторые согласились на участие, будучи под впечатлением от рассказов коллег из другой корейской группы, побывавшей у нас в прошлом году, – Galaxy Express.

К заезжим рокерам также примкнул «Мумий Тролль». Вместе с владивостокскими группами Brave Men Run и «СвобоDA» они устроили на набережной Находки незабываемое четырехчасовое шоу. Местная публика встретила музыкантов овациями и восторженными криками, которые не смолкали на протяжении всего вечера.

Первыми на сцене зажгли Brave Men Run, выдав бодрое получасовое выступление. Произвела впечатление на находкинцев и группа «СвобоDA»: эти парни, хоть и играют вместе чуть больше года, уже имеют весьма солидный концертный опыт.

Корейцев зрители оценили за необычный внешний вид и бойкие композиции в стиле лазер-фанк: после выступления свежеиспеченные фанаты долго не отпускали их, устроив селфи-сессию.

Но конечно, больше всех поразила приморцев команда Echotape. Скромные с виду парни в кожаных куртках на сцене буквально преобразились, а солист группы Марк Берфорд даже рванул к зрителям и увлек за собой на сцену симпатичную девушку.

Когда на сцену вышел «Мумий Тролль», Илья Лагутенко признался в любви к Находке, подкрепив свои слова проникновенным исполнением песни «Это по любви». Публика активно подпевала этому и другим старым хитам группы.

Закончился выездной концерт V-ROX грандиозным салютом, а его участники отправились во Владивосток, чтобы подготовиться к основной программе фестиваля.

Кто поможет с экспортом?

Концерты V-ROX пройдут в эти выходные на набережной Спортивной гавани. Но образовательная программа фестиваля уже стартовала. Все встречи пройдут в ресторане Paulaner.

Открывал программу 25 августа Илья Лагутенко, он призвал зрителей обсудить опыт организации фестиваля. Речь на встрече шла о том, к чему со временем пришли организаторы, а также об их мотивации и планах на будущее.

В дальнейшем лекторы V-ROX планируют рассказать о возможностях, которые открываются для музыкантов в культурном диалоге России с Азией и остальным миром. 28 августа главный редактор портала «ЭКД!» Артем Жданов приглашает к разговору об отношениях с Китаем. О культурных традициях Сингапура 29 августа расскажет бывший посол этого королевства в России Майкл Тей. Также в этот день выступит продюсер Илья Островский.

28 августа доктор философии Шайн Шапиро откроет слушателю тесную связь между музыкой и развитием городского культурного пространства.

Организаторы фестиваля следят за последними тенденциями в мире музыки, и потому 28 августа основатель австралийского стримингового сервиса Клаэс Лоберг расскажет о том, как сегодня продается музыкальное творчество в условиях цифровой эры.

О перспективах, открывающихся перед музыкантами, которые планируют показать себя на западном рынке, пойдет разговор 30 августа в дискуссии «Государственная помощь в продвижении экспортного потенциала музыкальных коллективов и современной национальной культуры за рубежом». Ведущие приведут пример успешных подобных практик в Латвии, Норвегии, Южной Корее и США.

«Мумий Тролль» по-китайски

Поверьте, то, что V-ROX предлагает посмотреть и послушать, равнодушными вас не оставит. Помимо тех, кто уже показал себя на концерте в Находке, Владивосток услышит еще несколько талантливых команд и исполнителей.

Группу YB можно назвать ветеранами корейской рок-сцены: достаточно сказать, что упомянутая выше Rock-N-Roll Radio целиком вышла из техников, работавших в свое время для YB. Группа же YB впервые добилась признания во время чемпионата мира по футболу 2002 года и вновь набрала популярность уже в 2011-м. Гитарные пассажи в их исполнении поневоле заставят вас танцевать.

Китайская команда Second Hand Rose, по заверению компетентных экспертов, чем-то похожа на наш «Мумий Тролль»: помимо бешеной популярности на родине, их роднит немалая доза здоровой самоиронии в творчестве. А вот что отличает Second Hand Rose от коллег, так это активное использование в музыке этнических мотивов и необычные национальные костюмы.

On-The-Go – русская команда, исполняющая композиции на английском языке, является сегодня одним из лидеров отечественной инди-сцены. За несколько лет музыканты успели проехать по всем известным фестивалям страны, и наконец фирменный высокий вокал солиста группы Юрия Макарычева услышат и в Приморье.

Всемирно известные японцы из Love Psychedelico свое знакомство с Россией начнут именно с Владивостока. Сюда они приедут вместе с легендарным барабанщиком Юкихиро Такахаси, одним из пионеров стиля техно наряду с группой Kraftwerk. Сами участники Love Psychedelico называют себя наследниками Led Zeppelin и The Beatles, однако ценители говорят об уникальности звучания японских рокеров.

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН