За каждым именем – подвиг

Акция «Гордость» меняет сознание молодежи

26 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3793 (127) от 26 авг. 2015
31c22df19989e3170a1518cf1d6397ef.jpg

Работу по уборке мест захоронения ветеранов волонтерам в этот раз несколько омрачала ненастная погода, однако участников акции согревали причастность к общему делу и чувство уважения к памяти своих предков.

Акция «Гордость», традиционно приуроченная к памятным датам 9 Мая и 2 сентября, проводится управлением по делам молодежи администрации города уже шесть лет. В первый год навести порядок на могилах ветеранов пришло всего 15 ребят. Сегодня число волонтеров значительно возросло. И в апреле, накануне 70-летия победы, к акции подключилось 150 молодых владивостокцев.

Правда, в этот раз добровольцев оказалось несколько меньше. Но это вполне объяснимо. По словам главного специалиста управления по делам молодежи Сергея Язева, летом молодежь, как правило, разъезжается. Да и погода выдалась ненастная, шел дождь. Пришлось даже ограничить объем работ. Впрочем, это не помешало провести «Гордость» по-настоящему душевно. Председатель городского совета ветеранов Сергей Кондратенко рассказал курсантам Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России о владивостокцах, погибших на фронтах Великой Отечественной и в боевых действиях локальных войн, похороненных на Морском кладбище.

– Для ребят важно понимать, что кроется за именем на памятнике, возле которого они проводят уборку, что за подвиг совершил этот человек. Важно воспитывать подрастающее поколение на уважении к ушедшим, хранить эту память. Тем более что сотрудников МВД, как правило, характеризует особо трепетное отношение к памяти погибших товарищей, – отметил Сергей Кондратенко.

– Когда нам стали рассказывать, кто лежит в той или иной могиле, в сердце екнуло, – призналась участница акции Наташа Иванова. – Сразу вспомнились родственники, которые также воевали и в Великую Отечественную, и в чеченскую войну.

– Уборка на улице для нас не в новинку – мы регулярно убираем территорию вокруг здания нашего филиала. Но участие в этой акции запомнится особенно, – уверена другой волонтер Виктория Савченко. – Ведь, несмотря на то что мы только на первом курсе, мы понимаем, насколько важно заботиться о захоронениях тех, благодаря кому мы живем на этом свете.

Участие в патриотических мероприятиях для курсантов юридического вуза – дело привычное. В преддверии 70-летия победы они взяли шефство над ветеранами войны, ходили к ним в гости, помогали, дарили подарки. Постоянно посещают могилу Героя России Владимира Марченко, который в свое время учился в их вузе: на втором этаже филиала установлена его мемориальная доска, а одна из улиц Владивостока носит его имя.

От курсантов не отстают и гражданские участники «Гордости» – они наводят порядок на местах захоронения ветеранов с не меньшим энтузиазмом.

Мария Шорохова, которой всего 12 лет, еще не входит ни в одно волонтерское движение города, но на предложение принять участие в акции она и ее одноклассники откликнулись с большой готовностью. Маша убеждена: погода для такой работы – не помеха, и если не следить за могилами ветеранов, то память об их подвигах сотрется с лица земли так же, как и сами захоронения.

– «Гордость» непременно меняет что-то в сознании молодежи к лучшему, – отмечает главный специалист управления по делам молодежи Сергей Язев. – Ребята открывают для себя новые имена, узнают, кто какой след оставил в истории города. Благодаря слаженной работе нескольких управлений администрации города мы год от года отмечаем рост интереса у ребят к истории страны, Владивостока, к подвигу старшего поколения. Управлению по делам молодежи удалось выстроить действенный механизм работы с образовательными учреждениями города, благодаря чему, например, удалось провести в мае уникальную акцию «Вахта памяти»: студенты и курсанты Владивостока в течение трех дней стояли в почетном карауле у Вечного огня на мемориальном комплексе «Боевая слава ТОФ».

По словам Сергея Язева, участники «Вахты памяти» признались организаторам: всем телом и душой они ощутили важность того, что они делали, чувство гордости за свою страну и ее героев.

Напомним, что в Дни мира на Тихом океане молодежь также заступит на «Вахту памяти».

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН