Рады бы в рай, да грехи не пускают

​В минувшее воскресенье в десяти городах страны проходили игры восьмого тура чемпионата России. «Луч» выступал в Воронеже и проиграл «Факелу» со счетом 0:2.

25 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3792 (126) от 25 авг. 2015

Поражение осложнило турнирное положение, теперь у «Луча» – седьмое место.

На игре команды сказалось отсутствие ведущих футболистов – Нивалдо, пропустившего уже более месяца, и недавно травмированного капитана команды Романа Славнова.

Примечательно, что за «Факел» вышли четыре бывших дальневосточника: экс-капитан «СКА-Энергии» Мурнин и трое экс-«лучистых» – защитники Дмитрий Тихий и Павел Могилевский (ныне капитанствует в Воронеже), а также хавбек Даниил Гриднев. Все четверо были одними из лучших на поле.

Между тем кадровая ситуация в «Луче» осложнилась не только по причине травм. Как уже сообщалось, из-за долгов перед бывшим главным тренером Александром Григоряном приморскому клубу запрещено заявлять новых футболистов.

Буквально на днях последовали новые санкции. Теперь уже в палату РФС по разрешению споров обратились Дмитрий Семочко и Андрей Мязин. Претензии те же: «Луч» не рассчитался.

Напомним, что заявлять новых игроков можно до 31 августа, именно до последнего дня лета открыто трансферное окно. Если в оставшееся время «Луч» не успеет погасить задолженности, то не сможет и усилиться.

Новые долговые претензии случились аккурат к истечению трансферной «отдушины». Случайно ли такое совпадение?

Но вернемся к делам турнирным. Следующий матч «Луч» проведет на своем поле, соперник – дебютант лиги иркутский «Байкал». Вполне по силам взять три очка, если, конечно, выставить оптимальный состав…

К большому сожалению, вряд ли удастся выставить. Помимо Нивалдо и Славнова, с иркутянами, скорее всего, не сможет сыграть и Руслан Корян. Форвард вызван в расположение сборной Армении, где будет готовиться к отборочным матчам чемпионата мира. Его отсутствие придется и на гостевой матч с «Зенитом»-2 (6 сентября).

Без Коряна нападение «желто-синих» окажется просто беззубым. Напомним, что именно его меткие удары в играх с «КамАЗом» и «Спартаком»-2 позволили «Лучу» пополнить копилку четырьмя очками.

P.S. Результаты остальных матчей, состоявшихся в воскресенье, 23 августа: «Зенит»-2 – «Енисей» 1:2, «Арсенал» – «Волгарь» 1:1, «Шинник» – «Тосно» 2:1, «Томь» – «Газовик» 1:0, «Балтика» – «Волга» 0:1, «КамАЗ» – «Сокол» 3:0, «Спартак»-2 – «СКА-Энергия» 1:0, «Байкал» – «Тюмень» 0:0, «Торпедо» – «Сибирь» 2:0.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ