Росрыболовство лишат аграрного статуса?

В ближайшее время Росрыболовство может быть выведено из-под контроля Минсельхоза и возвращено в прямое подчинение правительству, как это было до 2012 года, сообщает «Коммерсантъ».

25 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3792 (126) от 25 авг. 2015

Как стало известно изданию, соответствующий указ еще не подписан, но «такое решение обсуждается и сейчас оно приоритетное». Собеседники издания утверждают, что решение будет принято до заседания президиума Госсовета по развитию рыбной отрасли, которое состоится в ноябре.

Напомним, что в 2008 году Росрыболовство уже выводили из ведения Минсельхоза в прямое подчинение правительству, а через четыре года вновь переподчинили министерству.

Это привело к конкуренции контролирующих отрасль ведомств – Федеральной антимонопольной службы, Россельхознадзора, ФСБ и таможенной службы, утверждает председатель комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Герман Зверев.

– Разнонаправленные действия регулятора приводят к отставанию развития отрасли и потерям участников рынка до 11 млрд рублей, – говорит Зверев, отмечая, что в РСПП поддерживают переподчинение Росрыболовства правительству.

Сейчас в правительстве обсуждается, кто возглавит Росрыболовство в случае выведения его из структуры Минсельхоза, утверждают источники издания. Наиболее вероятным кандидатом называют заместителя главы ведомства Петра Савчука (бывший депутат Законодательного собрания Приморского края, также возглавлял крупные рыбодобывающие компании Приморья). Курировать Росрыболовство, возможно, будет поручено вице-премьеру и дальневосточному полпреду Юрию Трутневу.

Автор: Отдел новостей «В»