Жарко между севером и югом

На Корейском полуострове вновь горячо, опять запахло войной. От Владивостока хоть и далеко очаг напряженности, но беспокойство все-таки присутствует. Впрочем, там всегда было неспокойно, а натянутые отношения между севером и югом периодически из холодного противостояния перерастают в открытую конфронтацию с использованием огневых средств.

25 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3792 (126) от 25 авг. 2015

Последний раз такое было пять лет назад, когда в Желтом море южнокорейский боевой корабль «Чхонан» был потоплен торпедой с подводной лодки. Мировые эксперты даже заявили, что на фрагментах (странно, что такие остались и были подняты со дна моря) взорвавшейся торпеды обнаружилась северокорейская маркировка. Вслед за этим обе стороны стали поливать спорные острова из артиллерийских орудий.

Сейчас причиной обострения стал подрыв военнослужащих РК южнее 38-й параллели (территория ЮК) на минах или фугасах. Сеул обвинил соседей в их закладке. Пхеньян заявил, что данные сфальсифицировали с целью обвинения КНДР в обострении отношений. Вопрос о том, кто же установил эти чертовы мины, скорее, риторический, но двое солдат остались без ног…

На эту провокацию Сеул ответил тем, что развернул громкоговорители на границе. И стал вещать о том, как плохо на севере и как хорошо на юге.

Эксперты, с которыми общался корреспондент «В», считают такое решение непродуманным. Надо было инцидент решать на дипломатическом уровне.

Но получилось так, как получилось. Заработали громкоговорители. В ответ Северная Корея разместила гаубицы калибром 76,2 мм в демилитаризованной зоне между КНДР и Республикой Корея, чего не было с 1953 года. И как жахнула!

Чем ответили южане? В данный момент военные Южной Кореи ведут сбор данных о войсках КНДР и числе орудий с помощью беспилотников. Одновременно РК и США возобновили военные учения. Генералы армий США и Республики Корея договорились об оказании «мощного отпора» в случае начала КНДР военных действий. Все войска также приведены в полную боевую готовность.

Уже третьи сутки высокопоставленные представители Пхеньяна и Сеула ведут переговоры в незаселенной деревне Пханмунджон. Информация оттуда поступает противоречивая. Переговоры раз за разом заходят в тупик, ни одна из сторон не собирается уступать.

Анализируя сложившуюся ситуацию, корреспондент «В» пришел к выводу: скорей всего, очередной конфликт между двумя корейскими государствами приутихнет. Но рано или поздно он разгорится с новой силой. В полномасштабную войну?

Автор: Николай КУТЕНКИХ