Школы идут вперед

Во Владивостоке прошло традиционное перед началом учебного года совещание руководящих и педагогических работников образовательных учреждений.

25 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3792 (126) от 25 авг. 2015

В течение двух дней в школе № 82, что находится в Снеговой Пади, работали тематические секции – своим опытом с коллегами делились лучшие учителя русского языка и литературы, математики, физики, биологии и других предметов.

Началось же совещание с приветствия главы Владивостока Игоря Пушкарева.

– Приятно отметить, – сказал глава города, – что наши школьники – благодаря своим стараниям и профессионализму педагогов – получают достойные оценки деятельности на федеральном уровне. К примеру, гимназия № 1 Владивостока, лицей Технический входят в рейтинг 500 лучших школ России. Значимость образования и воспитания сегодня трудно переоценить, ведь педагог закладывает будущее города и страны. Уверен, во время работы совещания лучшие учителя Владивостока и руководители школ, садов и детских клубов обменяются опытом и представят свои наработки, помогут руководству города в решении проблем образования.

Также Игорь Сергеевич рассказал о том, какие усилия предпринимает администрация Владивостока, чтобы обеспечить юным жителям города достойные условия для обучения и физического развития.

– Во Владивостоке построено 26 школьных стадионов, 13 пришкольных спортплощадок и 21 хоккейная коробка, действует 16 школьных бассейнов. Закуплены спорткомплексы ГТО, – сказал глава города.

Подробнее о том, как в краевом центре идет реализация федеральных государственных образовательных стандартов, рассказала в своем докладе на совещании начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Лариса Карпачева.

– В нашем городе, – сказала Лариса Владимировна, – 115 детских садов, 84 школы, 22 организации дополнительного образования. На целостное, гармоничное развитие этой системы нацелена муниципальная программа, утвержденная в 2013 году. Задачи, которые мы должны выполнить в рамках программы: полная оснащенность образовательного процесса комплексом современного учебного и компьютерного оборудования, укомплектованность всех учреждений педагогическими кадрами и многое другое.

Сегодня в школах краевого центра работают 5126 педагогов, средний возраст которых – 48 лет. Больше 34 процентов из них имеют высшую квалификационную категорию, 33,9 – первую. В прошлом году 92 педагога Владивостока были награждены государственными и отраслевыми наградами, а учителя средних школ № 28 и 6, гимназий № 1 и 2 вошли в число лучших учителей России.

Молодым педагогам, которые все чаще приходят в школы Владивостока, выделяется единовременное пособие, предоставляется общежитие. Учителя постоянно повышают свою квалификацию – в течение года разными формами повышения профессионального мастерства было охвачено более двух тысяч педагогов.

По словам Ларисы Карпачевой, для обеспечения функционирования системы образования в 2015 году выделено 5135527,52 тысячи рублей. Идет постоянный рост заработной платы педагогов – в прошлом году в школах она составила в среднем 34218,80 рубля.

Все ученики 1 – 4-х классов обеспечиваются горячим питанием. За счет средств бюджета Владивостока осуществляется бесплатное питание 5000 школьников из малообеспеченных семей. Всего же на льготной основе питание в школьных столовых получают 26 тысяч ребят. И это не предел, сегодня идет речь о совершенствовании системы питания школьников.

– Если говорить об обеспечении школ учебными пособиями, компьютерами, могу привести такие факты, – говорит Лариса Карпачева, – с 2011 по 2014 год были приобретены учебные кабинеты физики, химии, биологии в 14 школ города. Уровень оснащенности компьютерной техникой – восемь человек на один компьютер. Все школы подключены к сети Интернет, имеют электронную почту, свои странички на портале школ Владивостока. Точки доступа Wi-Fi есть в 28 школах города. Также в школах используется 585 интерактивных досок, 2394 нетбука, 590 ноутбуков.

Дают ли результаты все эти усилия? Безусловно. Не стану говорить о результатах ЕГЭ, наши ребята стабильно получают высокие баллы и дают возможность ими гордиться. Приведу несколько примеров: в городе увеличилось число школьных научно-практических конференций, и участие в них учащиеся принимают охотно. В 2010 году проведено было 10 конференций и 2 фестиваля, участниками которых стали 807 человек. В 2014-м прошло 11 конференций, 2 фестиваля, а школьников на них пришло на сто человек больше. Команда юных программистов заняла третье место на Всероссийской олимпиаде по программированию. Команда китаеведов из школы № 9 в Москве на конкурсе по китайскому языку завоевала 4-е место. Растет интерес детей к техническому творчеству – на соревнованиях этапа кубка России по авиамодельному спорту наши ребята заняли 2-е и 3-е места. Но самое главное – проведенное в конце учебного года анкетирование родителей показало, что 72 процента мам и пап удовлетворены качеством преподавания школьных предметов! Это радует и в то же время показывает нам направление движения.

В тот же день в рамках совещания глава города наградил денежными премиями, призами и благодарностями лучших представителей учительско-педагогического сообщества Владивостока.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН