Путешествия попали под секвестр семейного бюджета

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что из-за экономической ситуации в стране россияне чаще всего отказываются от путешествий.

25 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3792 (126) от 25 авг. 2015

«При ответе на вопрос, от чего пришлось полностью отказаться в связи с кризисом, респонденты называют прежде всего путешествия (12%)», – приводит данные ВЦИОМ портал «Прайм».

Близкий по значению показатель относится только к продуктам питания: 8% опрошенных стали экономить на еде. Еще 4% стали меньше тратить на досуг и развлечения. Опрошенные также сетовали на то, что приходится «ужиматься» при покупке одежды (2%), столько же россиян экономит на собственном здоровье. По 1% назвали изменение планов на проведение ремонта, покупку бытовой техники и электроники, машины и другого.

Интересно, что иные антикризисные методы, кроме отказа от потребления, большинство наших сограждан не применяло. Менее половины опрошенных стали выращивать больше собственных овощей и фруктов и делать заготовки. Ищут более высокооплачиваемую работу или приработок лишь 32% респондентов.

Среди прочих видов реакции на экономический кризис также можно отметить, что 28% людей тратит сбережения на повседневные расходы, 10% делает накопления в валюте и 5% продает ценное имущество.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 25 – 26 июля 2015 года. Было опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. 

Автор: Отдел новостей «В»