Тайфун «Гони» грозит крупномасштабной ЧС

Лето заканчивается, и, скорей всего, оно запомнится жителям Владивостока своей неустойчивой погодой с частыми дождями, грозами и туманами на побережье.

25 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3792 (126) от 25 авг. 2015

В чем же причина? По словам специалистов Примпогоды, над территорией Приморья уже довольно длительное время господствует высотный циклон, который провоцирует столкновение двух различных воздушных масс – субтропической и охотоморской. Это приводит к развитию конвекции, то есть образованию грозовых облаков, выпадению ливней, местами с градом. Атмосферный вихрь будет доминировать в регионе до сегодняшнего дня, 25 августа, включительно.

А вот дальше может быть еще хуже, предупреждают синоптики. Прямо сейчас с юга в сторону российского Дальнего Востока движутся два тайфуна «Гони» и «Атсани». Для нас наиболее опасен первый из них, который специалисты классифицируют как супертайфун. Сегодня этот тропический шторм подойдет к южной части острова Хонсю, а затем перевалит через острова и уже завтра выйдет в Японское море. По словам начальника Примгидромета Бориса Кубая, метеоусловия складываются таким образом, что тайфун вынужден будет пройти через Корейский пролив на Владивосток, далее – на озеро Ханка, северо-восточную часть провинции Хэйлунцзян, где и прекратит свое существование.

Шансы, что он в последний момент свернет в открытую часть Тихого океана, еще есть, но они крайне малы.

Как ожидается, тайфун принесет с собой ураганный ветер и ливни. Сильные и очень сильные дожди на юге края и во Владивостоке начнутся 26 августа. Их количество за время прохождения тайфуна, скорее всего, превысит месячную норму (которая в августе и так не маленькая) в полтора, а кое-где и в два раза. На побережье и в заливе Петра Великого ожидается ветер ураганной силы (более 35 м/с) и штормовое волнение. На большинстве рек ожидается резкий подъем уровня воды и выход из берегов. Словом, создается угроза крупномасштабной чрезвычайной ситуации. Любителям экстрима желательно в море не выходить, палатки снять. И вообще, жителям приморской столицы лучше всего в среду, 26 августа, остаться с детьми дома, рекомендует Борис Кубай.

Что же касается тайфуна «Атсани», то он, вероятно, двинет в сторону Сахалина и Курил.

После ухода тайфуна в Приморье наступит осень. Остается надеяться, что она окажется золотой, а лето к нам еще краткосрочно вернется, но будет бабьим. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ