ТОР «Михайловский» узаконили

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития «Михайловский». Таким образом ТОР получил свой юридический статус.

25 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3792 (126) от 25 авг. 2015

В документе определено местоположение границ ТОР «Михайловский», дан перечень видов экономической деятельности, при проведении которых на ТОР действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, назван минимальный объем капитальных вложений резидентов. Также устанавливается, что на ТОР «Михайловский» применяется таможенная процедура свободной экономической зоны.

На создание ТОР «Михайловский» предусмотрено финансирование из федерального бюджета в 2015 – 2017 годах, сообщили в пресс-службе края. Средства будут предоставлены в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры ТОР «Михайловский» будет финансироваться за счет средств краевой казны, а также за счет бюджетов Михайловского, Спасского и Черниговского муниципальных районов и внебюджетных источников.

ТОР «Михайловский» будет специализироваться на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки, а также на логистике сельхозпродукции. У этой ТОР два якорных инвестора: «Мерси трейд» и Русагро. По заявлению руководства Русагро, компания создаст 10 свинокомплексов, которые будут производить свыше 79 тысяч тонн свинины в год.

Напомним, что в Приморье уже создана ТОР «Надеждинская», которая предполагает формирование мультимодального транспортно-логистического комплекса на площади 806 гектаров.

Якорными резидентами создаваемой территории выступают компании «Инком ДВ», «Приморский кондитер» и «Невада-Восток». Всего ТОР «Надеждинская» разместит не менее 30 резидентов.

Кроме того, в настоящее время Минвостокразвития РФ разрабатывает концепцию третьей ТОР – «Остров Русский» – как центра России в АТР. Планируется, что на рассмотрение правительственной комиссии данный проект будет вынесен в этом году.

Автор: Отдел экономики «В»