Объединились под главным знаменем страны

Горожане отметили День российского флага концертом, викториной и фотосессией

25 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3792 (126) от 25 авг. 2015
0513a0cbd3518b33e2f3d9e956ba0084.jpg

Владивосток в числе первых городов в стране в прошедшую субботу отпраздновал День Государственного флага Российской Федерации.

Для жителей и гостей приморской столицы состоялась большая праздничная программа, центральной площадкой которой стал Адмиральский сквер.

– Российский триколор – один из важнейших символов страны, имеющий многовековую историю и связывающий прошлое и будущее нашего государства. Под бело-сине-красным стягом наша страна одержала громкие победы. Во все времена российский флаг ассоциируется с величием державы, в летопись которой вписали немало ярких страниц и жители Владивостока – города воинской славы. Мы и сегодня добиваемся выдающихся результатов, укрепляя своими достижениями нашу страну. От всей души желаю всем горожанам мира, благополучной и счастливой жизни, многих свершений во благо сильной России и стабильности родного Владивостока, – поздравил горожан с праздником глава Владивостока Игорь Пушкарев.

После поздравлений и выступлений представителей думы города, общественных организаций всех собравшихся ждали яркие выступления известных вокальных и хореографических коллективов, среди которых были музыкальный проект «Признание», ансамбль «Паруса детства», финалист конкурса «Новая Звезда» Александр Пстыга и другие артисты, а также интерактивная викторина на знание истории страны и флага, различные конкурсы.

Гвоздем программы стала тематическая викторина. В каком веке появился российский триколор? Сколько флагов было при Петре Первом? Вопросы звучали самые каверзные. Среди собравшихся оказалось немало эрудитов, в том числе и совсем юных. Но победителем оказался житель Владивостока Вадим Крылов, подробно рассказавший, что впервые триколор появился в конце ХVII века, что больше всего на него похожи флаги Словении и Словакии, что на флаге Франции те же цвета расположены горизонтально, а на флаге Чехии синий представлен в виде треугольника…

– Очень люблю историю, – признался победитель викторины. – У меня историческое образование, и, хотя я работаю совсем в другой сфере, своих увлечений не бросаю. Я вообще считаю, что люди должны интересоваться своими корнями, прошлым своей страны, поэтому чем больше патриотических праздников, тем лучше. Нельзя нам быть Иванами, родства не помнящими.

А концерт тем временем продолжался. Чувство единения нарастало с каждой песней. Современная молодежь и пенсионеры, чья юность прошла под знаменами коммунизма, люди гражданские и военные – все в этот день почувствовали себя единым целым, россиянами.

– Такие праздники очень важны, они объединяют людей вокруг общей идеи, дают колоссальное чувство причастности к единой стране – мощной, сильной, – поделилась с корреспондентом «В» Елена Щеголева, заместитель главы администрации Владивостока. – Сейчас мы готовимся к празднованию 2 сентября, Дня окончания Второй мировой войны. Хочу отметить, что молодежь все активнее участвует в патриотических мероприятиях, причем делает это искренне, по зову сердца, а мы, в свою очередь, стараемся заинтересовать ребят. Сегодня модно быть космополитами, но без Родины человек теряет очень многое. Для всех нас – детей, взрослых, пожилых людей – важно осознавать, что мы – жители одной страны, россияне, и это придает нам сил.

Гостям и жителям приморской столицы в Адмиральском сквере были розданы памятные трехцветные ленты. Для любителей фотографироваться был установлен фотобаннер с флагом Российской Федерации. Сфотографироваться на его фоне можно было после окончания концерта: каждый желающий смог подняться на подиум и запечатлеть себя у триколора. 

 

Автор: Юлия ПИВНЕНКО